Опубликовано: 22.05.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

2012-05-18

Ричард Бистон , The Times

      Ирано-иракская война закончилась 25 лет назад, но для тех из нас, кто видел ее, воспоминания еще свежи. Ракеты обрушились на Тегеран. Иранские подростки, часто вооруженные одной гранатой, были отправлены на смерть в волнах атак через болота на юг Ирака. Но применение химического оружия против курдов в Северном Ираке в последние месяцы войны стало наиболее известным.

     В городке Халабджа было наибольшее число пострадавших. Около 5000 человек были убиты, когда иракские самолеты сбросили бомбы с нервно-паралитическим и горчичным газом на город. Многие выжившие получили ужасные травмы глаз и легких. Некоторые из них до сих пор умирают от ран.

 

     

      Небольшой группе журналистов  удалось попасть в Халабджу и сообщить о военных преступлениях, но западные правительства закрыли на это глаза. Пентагон предложил иранцам взять ответственность. Великобритания продолжала свою скрытую поддержку Саддама. Циники обозначили конфликт как войну между двумя странами из четырех букв.

 

      Курды имеют право требовать, чтобы кампании по их уничтожению была признана геноцидом. Они справедливо опасаются, что если ужасы прошлого не будут обличены, они могут повториться.

 

     Нынешний режим в Багдаде становится все более авторитарным и права меньшинств подвергаются насилию. Курды научены горьким опытом, что происходит, когда диктатура захватывает Багдад.

 

     Если вы проживаете в Великобритании и являетесь британским подданным, Вы можете подписать онлайн-петицию, чтобы признать геноцид курдов по ссылке:

 

http://epetitions.direct.gov.uk/petitions/31014

 

 

Ричард Бистон, иностранный редактор "The Times"

 

 

 

 

http://kurdistan.ru/2012/05/18/articles-15757_Halabdzha_-_uzhasnoe.html

 

                                              

 

 

0

Оставить комментарий