Опубликовано: 27.04.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

2012-04-26

Kurdistan.Ru

     Президент иракского Курдистана потребовал в среду, что бы шиитские лидеры договорились о разделе власти со своими политическими оппонентами до сентября, либо курды рассмотрят возможность отделиться от Багдада.

 

     Предупреждение курдского президента Масуда Барзани, прозвучавшее в интервью Associated Press, подчеркивает, что шиитское господство в правительстве Ирака возрождает мечты курдов об  отделении.

 

     "Что угрожает единству Ирака, так это диктатура и авторитарное правление", заявил Барзани в 45-минутном интервью, данном в его офисе за пределами Эрбиля, столицы Курдистана. "Если Ирак является демократическим государством, то не будет никаких проблем. Но если Ирак возглавляет  диктаторская власть, то мы не сможем жить с диктатурой".

     Он назвал текущую ситуацию "очень опасным политическим кризисом в стране" и заявил, что тупик, должен быть разрешен до сентября, когда избиратели в курдском регионе проведут референдум по нахождению в составе Ирака.

 

     "Они должны решить, готовы они согласиться жить под диктаторским режимом или нет", сказал Барзани о жителях иракского Курдистана. "Они должны принять это решение. Это их естественное право".

 

    Советник премьер-министра Нури аль-Малики, Али аль-Муссави, отказался немедленно дать комментарий по этому поводу.

 

     Призрак разделения Ирака уже обсуждался неоднократно в течение нескольких месяцев. Барзани заявил в среду, что он по-прежнему привержен к переговорам и компромиссам перед принятием решения об отделении. Но он настаивает, что отделение будет вариантом его действий, если правительственный кризис продолжится намного дольше.

 

     Барзани обвиняет аль-Малики в притеснении своих политических оппонентов, а в некоторых случаях, – в преследовании их. Другие критики Малики называют его действия беззастенчивым захватом власти. Барзани не потребовал, чтобы аль-Малики ушел в отставку, чтобы облегчить кризис. Но он не оставил никаких сомнений в том, что напряженность в отношениях между центральным правительством в Багдаде и курдским регионом достигла нового максимума.

 

     Эксперт по Ираку Рамзи Мардини в Институте по изучению войны в Вашингтоне заявил, что слова Барзани вероятно, направлены на принуждение аль-Малики пойти на компромисс по некоторым позициям, а не содержат реальной угрозы выхода из состава Ирака. Он отметил, что курды не имеют достаточной нефтегазовой инфраструктуры для получения ресурсов, необходимых для поддержки независимого государства.

 

     Нефтяные споры – особенно попавший в черный список Багдада ExxonMobil, не получивший доступа к новым проектам в качестве наказания за планы работать в Курдистане – были в центре последнего противостояния между двумя сторонами.

 

     "Единый Ирак находится в центре американской политики и касается каждого соседнего государства", сказал Мардини. "Несмотря на реальные финансовые барьеры, с разговорами о независимости курдов все обстоит непросто. Неразумно недооценивать роль курдского стремления и их опасения относительно государственности".

 

     Курдский регион на севере Ирака является политически автономными и получит долю в размере $ 100 млрд от годового бюджета страны. Он был создан как убежище для этнических курдов в стране в 1970-х после нескольких лет борьбы с центральным правительством. Курды составляют до 20 процентов населения Ирака, неизвестно, сколько из них живет в северном регионе, так как  перепись населения не проводилась в течение многих лет.

 

     Соседняя Турция и Иран обеспокоены тем, что независимый и процветающий иракский Курдистан может способствовать сепаратизму среди их курдского меньшинства.

 

      В первые годы войны в Ираке, США работали над тем, чтобы курды оставались частью иракского государства, призывая все стороны дать курдам важную роль в правительстве. Курдское одобрение конституции Ирака в 2005 году было воспринято как большая победа политики США.

Отношения между центральным правительством в Багдаде и курдским регионом давно были напряженными, и Барзани ранее уже грозил выйти из состава Ирака.

 

       Но Барзани может чувствовать себя смелее теперь, когда американские войска ушли, и  его переговоры на прошлой неделе в Анкаре дают понять растущее партнерство между курдским регионом и соседней Турцией.

 

      В среду Барзани сообщил, что советовался с президентом Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом по поводу разногласий с правительством аль-Малики.

 

      "Они подтвердили, что поддерживают федеративный, демократический, плюралистический, единый Ирак. И я заверил их, что, конечно, если Ирак будет демократическим, федеративным и плюралистическим, он останется единым," сказал Барзани. "Конечно, у нас есть оговорки по поводу их политики и их отношения".

 

      "Мы не можем сидеть и ничего не делать или не пытаться что-то сделать, чтобы исправить ситуацию", сказал он.

 

Барзани также сказал, что он "всецело" поддерживает суннитов и  хочет создания самоуправления регионов в Ираке. Суннитские партии, которые в лице коалиции Иракия получили большинство мест в парламентских выборах 2010 года, но пошли на политический компромисс с аль-Малики за право формировать правительство, горько жалуются, что они не имеют права голоса в структуре власти в Ираке.

 

      Суннитский депутат Хамид аль-Мутлак сказал, что многие из его соратников настроены на создание самоуправления суннитском регионе.

"Из-за несправедливости, которую они испытывают в связи с практикой государственных сил безопасности, особенно в отношении арестов, маргинализации и двойных стандартов, они призывают к созданию этих регионов", сказал аль-Мутлак.

 

     Главный чиновник суннитского Ирака, вице-президент Тарик аль-Хашеми, находится в розыске по обвинению в терроризме, которое его сторонники называют сфабрикованным, а Барзани назвал политически мотивированным.

 

     Депутат Али аль-Алак, член  "Коалиции Правового государства" аль-Малики, говорит, что отделение курдов не допустимо.

 

     "Проблемы не могут быть решены путем угроз, но должны решаться путем диалога," сказал аль-Алак. "Если одна из сторон пытается навязать решения другим, то это диктатура. Мы за единство Ирака, и мы решительно отвергаем деление Ирака и его народа".

 

       Другие считают, что именно аль-Малики делит иракский народ.

 

     Аль-Малики получил свой пост в 2010 году только после достаточной поддержки со стороны законодателей, курдов и последователей шиитского священнослужителя Муктады аль-Садра. Теперь, даже ас-Садра все больше и больше раздражает стиль его правления.

 

      "Нынешняя политическая ситуация в Ираке, как бомба замедленного действия, которая может взорваться в любой момент", сказал депутат ас-Садра, Баха аль-Араджи.

 

     Он сказал, что политическая напряженность между аль-Малики и курдами может стать первым упавшим домино, которое сломает Ирак: "Багдад имеет те же проблемы с другими провинциями," сказал аль-Араджи. "Это приведет к разделению Ирака, и  Ирак исчезнет с карты мира".

 

По материалам ekurd.net

 

http://kurdistan.ru/2012/04/26/news-15501_Masud_Barzani_o_neza.html

 

                                              

 

 

0

Оставить комментарий