Одной из важнейших решений учредительного собрания был выпуск многоязычной курдской газеты (курдском, азербайджанском и русском языках) «Dengê Kurd» («Голос Курда»), который спустя полутора года вышла в январе 1992 г. с тиражом в 2 000 экз. и разошлась в считанные дни. Следующий второй номер газеты от 15 февраля 1992 г. вышла увеличенным тиражом в 3 000 экз.
Газета стала своего рода сенсацией в культурной жизни курдов Азербайджана, так как стала духовной и культурной преемницей выпускаемой в Лачине — столице Курдистанского уезда (также известен как Красный Курдистан, курд. Kurdistana Sor, азерб. Qizil Kürdistan — административная единица в составе Азербайджанской ССР, существовавшая с 1923 по 1929 годы; округ с 30 мая 1930 по 23 июля 1930 гг.) курдской газеты «Советский Курдистан», своего рода «курдской оттепелью» после долгих лет культурного затишья в Азербайджане.
После выхода в свет первого номера газеты «Dengê Kurd» в редакцию нескончаемым потоком шли поздравительные телеграммы и письма, звонки с добрыми пожеланиями практически со всех республик бывшего СССР и из за рубежа. Один из первых редколлегию газеты «с историческим событием» поздравили академик АН Казахстана Надир Каримович Надиров, Ю.Набиев, председатель курдской ассоциации «Ронай» республики Грузия (ныне главный редактор общественно-политического и новостного сайта www.kurdistan.ru) и многие другие.
Пожелания и приветствия читателей стали своего рода напутствием и сигналом к плодотворной творческой деятельности представителей журналистского корпуса газеты «Dengê Kurd».
В учреждении Центра Курдской культуры «Ронаи» и создания ее печатного органа — газеты «Dengê Kurd» роль всемирно известного курдского публициста, писателя, поэта, ученого энциклопедиста и патриарха курдской культуры в Азербайджане Великого Шамиля Аскерова (1929, Агджакент – 20 мая 2005, Баку) — неоценима.
Первым редактором газеты был известный курдский писатель и публицист, фольклорист, общественный деятель, главный редактор курдского радио в Азербайджане и один из основателей газеты «Denge Kurd» Ахмаде Апо (до 12 марта 1997 г.). Потом его сменил Шамиле Селим (Шамил Аскеров).
Членами редколлегии в разное время были Адиле Джамал, Бахыш Гусейнов, Байраме Фати, Эльмира Гусейнова, известный поэт Гусейн Курдоглы, Камиле Акбар, Шамиле Селим (Шамил Аскеров), известные курдские писатели и публицисты Шамо Ариф (сын всемирного известного Сулеймана Рагимова), Джалал Баргюшат (автор романов «Поднятая мечь», «На сером коне» и др.), Шамил Аскеров, Ахмаде Апо, Садагат Керимова, Хилал Маммадов, поэт Барие Бала (ныне проживает в Кзахстане), Фейруз Гулиев, Гусейн Гусейнов, Ильхам Абдуллаев, Панах Азадалиев, Тамара Рафо, Юнус Абдуллаев и др.
Вышел юбилейный номер газеты «Dengê Kurd»
И вот спустя 20 лет с первого выпуска газеты, вышел очередной, юбилейный номер газеты «Dengê Kurd» (3(78), март 1912 г.).
Как бы подчеркивая преемственность, в юбилейном номере размещены первые три статьи с первого номера газеты
— Бахыша Гусейнова «Bona roja sibê» («Ради завтрашнего дня»),
— Aхмаде Апо «Merem û xastin» («Цели и пожелания»),
— Всемирно известного азербайджанского прозаика Xалил Рыза Улутюрка «Kürd liyakatinin aynası» («Зеркало курдского достоинства», на азерб.языке).
Также в юбилейном номере нашли свое отражение воспоминания первых членов редколлегии газеты и ее сотрудников, среди которых — Ахмаде Апо, Адиле Джамал, Гажаре Шамил, Камил Гасанов и видного ученого, бывшей сотрудницы ныне закрытого отделения курдологоии при АН Азерб.ССР Зумруда Рагимовой.
От имени администрации сайта www.kurdist.ru сердечно поздравляю редколлегии сайта «Dengê Kurd» Курдского центра «Ронаи» в лице Сеймура Алханова, Гульнара Зангезур и Нофеля Адалята с выходом юбилейного номера газеты, желаю Вам творческих успехов и процветания и уверен в том что, ваш молодой энтузиазм и талант, чувство патриотизма станет прекрасным подспорьем в продолжении благородного и так для нашего народа нужного дела, заложенного за основу первыми сотрудниками газеты.
Успехов и процветания Вам и газете «Dengê Kurd»!
Гдавный редактор сайта www.kurdist.ru Лятиф Маммад.
