Опубликовано: 23.03.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

2012-03-23

Радио Свобода

Как  уже стало традицией на Науруз, Президент Азербайджана принял участие в церемонии, связанной с весенним праздником. В Азербайджане, бывшей частью Персидской империи, где Науруз имеет глубокие корни, президент в течение многих лет использует персидский Новый год как повод, чтобы подчеркнуть свой имидж, посетив старый город Баку, и зажечь традиционный огонь Науруза.

     Это может выглядеть как развлечение, но во многих районах мира, где отмечается Науруз, праздник стал политикой.

     Существуют режимы, религиозные или нет, рассматривающие Науруз как угрозу своему господству и запрещающие праздник в целом. Есть и другие, где меньшинства идентифицировали себя с праздником и превратили его в неофициальный национальный символ. И есть случаи, когда даже дата праздника подчиняется воли местных властей.

Но нигде в мире политичность Науруза так очевидна, как в Иране.

      Доисламский Иран является колыбелью Науруза, где, как полагают, он был праздником древней зороастрийской религии. Он настолько глубоко укоренился в иранской традиции и стал таким мощным, что даже влияние исламской революции 1979 года не смогло запретить его. Официальный шестидневный отдых в Иране – и 14-дневный отпуск для школ – Науруз тем не менее, подвергается постоянной критике мусульманских священнослужителей, которые противопоставляют его исламу.

     По иронии судьбы, отказ от Науруза объединил фундаменталистских мусульман-шиитов в Иране, и суннитов в Афганистане в своем презрении к национальным традициям.

Официальная позиция Ирана, однако, более неоднозначна к Наурузу. В то время как верховный лидер аятолла Али Хаменеи издал фетву, заявив, что Науруз "не имеет религиозную основу и создает большой ущерб и [моральную] коррупцию", он является первым официальным национальным праздником.

      Консервативный президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, видя, что простые иранцы всегда считали Науруз мощным национальным символом, который выходит за рамки религии и берет начало в тысячелетней истории Персии,  использовал Науруз для того, чтобы представить себя как националиста и получить больше симпатии публики в его борьбе за власть с верховным лидером.

      Иранский президент также использует этот день в качестве инструмента влияния в регионе. Например, он пригласил президента соседней Армении посетить Тегеран для участия в торжествах Науруза. А в этом году он вместе с президентом Афганистана Хамидом Карзаем был приглашен в Таджикистан для участия в торжествах Науруза.

      Для более чем 30 миллионов курдов, разбросанных по нескольким странам, включая Турцию, Ирак, Иран и Сирию, Науруз уже давно является символом борьбы за национальную идентичность и единство.

     В Турции представители курдского меньшинства, Партия мира и демократии (BDP) и боевая Курдская рабочая партия (РПК) созывают крупные демонстраций во время Науруза 21 марта.

      Празднование Науруза было легализовано в Турции только в 2000 году под давлением со стороны Европейского Союза. Турецкие власти даже использовали другое написание – Навруз – и утилизировали его как турецкий праздник.

       Премьер-министр Тайип Эрдоган дал некоторые культурные права курдам, которые составляют не менее 20 процентов населения страны, в том числе право отмечать праздник в соответствии со своими традициями.

       Но напряженность вокруг праздника в Турции переросла в насилие 20 марта этого года, когда курдские протестующие столкнулись с полицией, пытающейся предотвратить торжества Науруза в двух юго-восточных городах. По крайней мере, девять человек получили ранения, когда люди в турецкой столице, Стамбуле, и других городах пытались отмечать праздник.

      Но многие курды спокойно празднуют в автономном иракском регионе Курдистан, где президент Масуд Барзани выступает со своим ежегодным посланием на Науруз 21 марта.

      Иракские курды пострадали от десятилетий убийственных репрессий при Саддаме Хусейне, но даже иракский диктатор не запрещал Науруз. Вместо этого он объявил его официальным "День Дерева" 21 марта.

      Протесты на юго-востоке Турции приходят на фоне летнего восстания в соседней Сирии, которая также имеет сильное курдское меньшинство.

      Находящийся в боевой готовности режим президента Сирии Башара аль-Асада пообещал, что позволит курдам  отпраздновать Науруз. Праздник, который был запрещен с 1963 года, когда отец Асада пришел к власти.

     Семья Асада является частью шиитской секты алавитов, которая также празднует Науруз.

     В Афганистане Науруз был восстановлен в качестве официального праздника, после падения талибов в 2001 году. Даже во время правления талибов, дух Науруза был настолько сильным среди афганцев, что они продолжали отмечать его дома тайком, несмотря на официальный запрет.

     Талибы выпускали периодические предупреждения против соблюдения праздника, и власти были постоянно начеку против возможных взрывов во время встречи Науруза в Кабуле и северном городе Мазари-Шариф.

      В республиках бывшей советской Центральной Азии, Науруз был признан официальным праздником. Но даже время празднования он носил авторитарный оттенок, как в Узбекистане, где президент Ислам Каримов заявил, что только он может решить, когда следует начинать праздник.

   

 http://kurdistan.ru/2012/03/23/articles-15063_Politicheskiy_Nauruz.

 

0

Оставить комментарий