Опубликовано: 23.03.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

2012-03-23

Джон Ханна, Foreign Policy 

     Среди связанных с Ираком годовщин, вот еще одна: на этой неделе, двадцать один год назад, миллионы иракских курдов бежали в безлюдные, заснеженные горы на границе Турции и Ирана, отчаянно ища спасения от наступающих армий Саддама Хусейна. Только что оправившись от унизительного поражения в первой войне в Персидском заливе, Саддам быстро переключил свои силы на уничтожение всей внутренней оппозиции его тираническому режиму.

     В том, что касалось курдов, его цели было ясны. Саддам стремился раз и навсегда устранить постоянную проблему этого гордого, непокорного меньшинства, которое уже давно сопротивлялось его диктатуре. 

     Геноцид был сигналом, завершающим работы, которые начались в 1988 году, когда иракские силы разрушили тысячи курдских деревень, убили их жители, и дождь химического оружия пролился на в чем не повинных мужчин, женщин и детей из города под названием Халабджа.

      Теперь, курды, буквально загнанные в угол, замерзающие в бесплодных горах, перед лицом мести Саддама, казалось, окончательно погибали.

     Вплоть до того, как Америка сказала "нет". Вместе с небольшой группой союзников, Соединенные Штаты, попросту говоря, спасли курдов. Армии Саддама Хусейна было приказано отступить под угрозой возобновления военных действий. Американские сухопутные войска были развернуты на севере Ирака и организовали одну из величайших гуманитарных историй спасения, операцию "Обеспечение комфорта". Над Курдистаном была установлена бесполетная зона, которую американские самолеты патрулировали до 2003 года, когда Америка окончательно разобралась с Саддамом, навсегда освободив от страха почти 30 миллионов человек этой республики, в том числе многострадальных курдов.

     Эту историю спасения и американского лидерства стоит напомнить, особенно в этом году. Впервые в этом поколении, курды Ирака оказались без прямой американской защиты. Решение президента Обамы о выводе американских войск из Ирака в очередной раз предоставило курдов в значительной степени самим себе. Хотя они больше не стоят перед лицом террора Саддама, длинная тень их мучительные истории остается, как и нерешенная напряженность не только в Ираке с его арабским большинством, но и с сильными соседями в Иране, Сирии и Турции, которые борются у себя дома с обездоленными курдскими меньшинствами.

     Эта смесь страха, отвращения и иностранного вмешательства – то, что, оставшись бесконтрольным, может легко привести к конфликтам и даже к войне – как на территории Ирака, так и, возможно, на региональном уровне. Это, действительно, было бы трагичным – разумеется для часто предаваемых курдов, но также и для престижа и долгосрочных интересов их главного покровителя, Соединенных Штатов.

 

     Если говорить об американском проекте в Ираке, то его применение в Курдистане успешно продвигается по пути к успеху. Как это произошло в Германии, Японии и Южной Корее после Второй мировой войны, несколько десятилетий интенсивного американского взаимодействия начали творить чудеса для курдов. Превосходная безопасность – действительно, ни один американец не погиб в районах, находящихся под курдским контролем. Быстро развивающаяся экономика с растущим уровнем иностранных инвестиций. И зарождающаяся демократия, которая, хотя и далека от совершенства, видела появление реальных оппозиционных партий, а также растущее гражданское общество и СМИ. Да, коррупция, отсутствие подотчетности (должностных лиц) и неравномерное развитие остаются серьезными проблемами. Но, конечно, дела обстоят не хуже, чем, скажем, в Южной Корее примерно 1970-х годов, в подобном же пункте опыта этой страны под крылом Америки.

     Если его поддерживать должным образом, иракский Курдистан имеет все выгоды американского стратегического актива. Арабы Ирака, возможно, были глубоко двойственны в отношении дальнейшей роли американских войск. Но не курды, чьи лидеры громко заявили о своем стремлении к постоянному присутствию США, которые составляют около 5 миллионов и в подавляющем большинстве настроены проамерикански. Имея общие границы с Ираном и Сирией, Курдистан ныне может играть важную роль в стратегии США по борьбе с серьезными угрозами, вытекающими из этих антиамериканских режимов. Курдские службы безопасности и разведки являются компетентными и закаленными в боях, и после многих лет сотрудничества они создали прекрасные рабочие отношения со своими американскими коллегами, в том числе в борьбе с Аль-Каидой. И сидя на запасах в 40-50 млрд. баррелей нефти, Курдистан имеет шанс стать одним из крупнейших в мире производителей нефти, одним из ключевых пунктов глобальной энергетической безопасности.

     Уверенный в своей поддержке США, Курдистан может служить как двигатель и якорь для демократического развития остальной части Ирака. Но стремительный выход Америки оставил опасный вакуум, потенциальную почву для разрушительных действий по самообороне, которые могли бы легко выйти из-под контроля, и поэтому вакуум необходимо срочно заполнить согласованной американской стратегией, чтобы определить новые, "особые" отношения с курдами Ирака. Дав понять, что благополучие Курдистана в пределах действительно федерального Ирака по-прежнему является приоритетной задачей США, можно сдерживать потенциальных агрессоров, поощряя у курдов сдержанность, терпение и сотрудничество в борьбе с политическим хаосом в Багдаде.

 

     Когда курдский президент Масуда Барзани в следующем месяце посетит Вашингтон, администрации Обамы следовало бы посоветовать хорошо использовать эту возможность для создания новой совместной комиссии по американо-курдским отношениям по надзору за двусторонними отношениями, состоящей из высокопоставленных чиновников с обеих сторон. Консульство США в Курдистане должны возглавляться высокопоставленными дипломатами в ранге послов, и, возможно, поддержано отставным генералом. Под рубрикой американской помощи в обеспечении безопасности в Ираке, необходимы программы по оснащению и обучению курдской службы безопасности и разведки, в том числе должны быть созданы надежные каналы для обмена информацией и других совместных усилий. Должна быть запущена совместная инициатива по значительному расширению американских инвестиций в Курдистане, с акцентом на ускорение превращения региона в надежного экспортера энергии на западные рынки. Должна быть оказана техническая помощь и поддержка курдским усилиям по борьбе с коррупцией, укреплению законности и обеспечению прав человека.

Спустя более чем два десятилетия после спасения курдов Ирака от уничтожения, для Америки пришло время институционализации долгосрочных стратегических отношений с ними – нужно понять, что безопасность и процветание Курдистана, его уверенные связи с единственной сверхдержавой в мире, могут быть благом для интересов США, и фактором стабильности и модернизма на всей территории Ирака и Ближнего Востока.

 

Джон Ханна – старший научный сотрудник в Институте ближневосточной политики в Вашингтоне. Бывший советник по национальной безопасности вице-президента США Дика Чейни с 2005 по 2009 год.

 

http://kurdistan.ru/2012/03/23/articles-15066_Amerika_nuzhdaetsya.html

 

                                                                                              

 

0

Оставить комментарий