Опубликовано: 31.12.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

2011-12-31

     От всей души хочу поздравить вас с Наступающим Новым Годом и пожелать здоровья и благополучия. Уходящий год был противоречивым, печальные и тревожным события перемежались в нем с радостными и внушающими надежду. В этом году в Курдистане  год начался волнениями в Сулеймании и закончился беспорядками в Захо. События в Сулеймании, при всей своей неоднозначности, имели важную позитивную сторону: они выражали стремление проснувшегося и окрепшего гражданского общества покончить с существующими пороками, коррупцией, кумовством, недостатком услуг, и двинуться вперед в направлении большей справедливости. Это послание было услышано правительством и Президентом Курдистана, которые объявили программу широкомасштабных реформ.

     К сожалению, того же нельзя сказать о постыдных событиях 2 декабря, представлявших собой неслыханный для Курдистана всплеск религиозного фанатизма и нетерпимости. Могу заверить вас, что они останутся лишь изолированным эпизодом в истории Курдистана, что виновные будут сурово наказаны и более никому не будет позволено ставить под сомнение ту межнациональную и межрелигиозную гармонию, которая глубоко соответствует курдским традициям и курдской культуре и которой так гордится Курдистан на фоне печальных и тревожных событий, происходящего в Ираке и во всем регионе.

 

      2011 год начинался надеждами на то, что политический процесс в Ираке наконец-то вступил на торную дорогу, и эти надежды были целиком связаны с президентом Курдистана Масудом Барзани, чья инициатива позволила преодолеть политический кризис и сформировать общенациональное правительство. К сожалению, эти надежды оправдались не до конца. Авторитарные тенденции, невыполненные обещания, плохо просчитанные или прямо провокационные шаги ряда высших политиков – все это привело в конце года к новому острому политическому кризису. Все это происходит на фоне нового обострения ситуации с безопасностью после вывода американских войск. Руководство Курдистана делает все, чтобы вновь запустить Эрбильский процесс и восстановить всеохватывающее правительство, в котором важная роль принадлежала бы курдам и всецело учитывались бы наши национальные права и интересы. Но приходится признать, что, если усилия курдского руководства не увенчаются успехом и наш голос не будет услышан – нам придется пересмотреть формат нашего участия в проекте под названием "Новый Ирак".

 

     Более сложным, более запутанным стало и внешнеполитическое положение Курдистанского Региона. Безответственные  действия некоторых сил внутри самого курдского движения сделали его жертвой постоянных обстрелов и бомбардировок с двух сторон – со стороны Турции и со стороны Ирана. Разгромленные деревни, сотни семей беженцев – таковы были результаты действий лиц, не желающих понимать, что время вооруженной борьбы уходит в прошлое. К счастью, в результате исторического визита президента Барзани в Тегеран, удалось добиться урегулирования проблемы с иранской стороной. Но резкое обострение ситуации в Турецком Курдистане остается крайне тревожным фактором. Руководство Курдистанского региона, президент Масуд Барзани прилагают все усилия, чтобы выступить посредником между Анкарой и турецко-курдским повстанческим движением и добиться мирного разрешения конфликта и перевода его в политическое русло. Надеемся, что в наступающем году это станет наконец возможным, и вооруженная борьба, как и преследования курдских политиков и общественных деятелей за их мирную политическую деятельность, отойдут наконец в область преданий.

 

      Уходящий год принес курдам немало трагедий. Землетрясение в Ване, гибель мирных курдов во время пограничных бомбардировок, в том числе гибель целой семьи в Соране, наконец недавнее убийство 35 человек близ турецко-иракской границы. Мы скорбим по всем жертвам и выражаем соболезнование их родным и близким.

 

     В то же время, уходящий год был годом нового пробуждения Ближнего Востока, что не могло непосредственно не коснуться и курдов. Курды Сирии наряду со всем сирийским народом поднялись против многолетнего угнетения, на борьбу за свои национальные, политические и человеческие права. Мы надеемся, что в наступающем году они сумеют добиться всех своих целей и будут жить жизнью свободного народа в свободной стране.

 

     В то же время, Курдистанский регион уверенно продолжал идти по пути экономического, политического, общественного развития, с которого его уже не свернуть. Он подходит к важному рубежу, и мы надеемся, что в новом году курдская нация сможет вступить в совершенно новое измерение.

 

     Еще раз поздравляю вас, дорогие соплеменники, и желаю в наступающем году крепкого здоровья, успехов и счастья

 

 

Представитель Регионального правительства Курдистана в России и СНГ

Хошави Бабакр

 

http://kurdistan.ru/2011/12/31/news-13741_Novogodnoe_obraschen.html

 

 

                                                                                                 

 

0

Оставить комментарий