Опубликовано: 24.11.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

   

      В 1991 году президент всесоюзной ассоциации курдов «Якбун» М.С.Бабаев получил от Москвы разрешение на издание в любой из республик СССР одной газеты и одного журнала. Учитывая многочисленность курдской диаспоры Казахстана, высокий культурный потенциал её представителей – учёных, писателей, поэтов, журналистов, сохранивших к тому же, своё национальное самосознание было решено выпускать именно в Казахстане газету «Курдистан» и журнал «Курды СССР». 

       Журнал «Курды СССР» в 1992 году был перерегистрирован Министерством Юстиции Республики Казахстан как журнал «Курды», главным редактором был назначен К.И. Мирзоев, который возглавляет журнал и поныне. Затем 11.08.04 года, Министерством информации РК перерегистрирован как журнал «Нубар» в 1992 году под руководство академика Мирзоева К.И. была создана первая редколлегия, в которую вошли: Мирзоев К. И.,Аскаре Бойик, Салех Саяди, Гасане Авдо, Гасане Айваз. В 2004 году, после небольшого перерыва, благодаря усилиям главного редактора и новой редакционной коллегии журнала, в которую вошли Олжас Сулейменов, Мурат Ауэзов, Сафар Абдулло, Кузнецов Евгений Александрович, Надирова Халима Амо, Надыров Азиз Байларович, Дурсунов Шавки Рамазанович, Барие Бала, Гасане Хаджисулейман и др., «Нубар» вновь вышел в свет. Название журнала переводится на русский язык как «Первенец сада», «Первый плод» или «Нувбахар» – «Новая весна». Журнал является первенцев курдской литературы частью многонациональной литературы суверенного Казахстана, плодом творческих усилий историков и востоковедов, педагогов, писателей, поэтов. Он знакомит своих читателей с курдской историей и культурой, прозой, поэзией и публицистической, а также с творчеством писателей и учённых, творящих на стыке культур, вне зависимости от их национальной принадлежности. Главным критерием отбора материалов профессионализм и приверженность высоким гуманистическим ценностям. Идея дружбы народов Казахстана и мирового сообщества, казахстанский патриотизм и культура межнациональных отношений.

      Газета «Курдистан» была перерегистрирована в 2002 году как «Курде зана» («Мудрый курд»), и 28.07.04 была снова перерегистрирована Министерством информации РК, как «Жийана курд» («Жизнь курдов»). 19 сентября 1991г. в Алмате вышел первый ее номер, это стало большой радостью для курдов Казахстана.

      М.С. Бабаев принял участие в организации первой редакционной коллегии газеты»Курдистан», которую в то время возглавлял Ростам Брои, её первый редактор. Первыми корреспондентами газеты стали Мухаммаде Мьсто, Юсубов М.С., Мустафа Юсуф., Фиридук Османов, Айлазе Хамид. Это те люди, которым выпала нелегкая задача начинать новое дело с нуля. С 1993 г. по 1994 г. газету возглавил К.И. Мирзоев. С 1997 года редактором явился Мухаммаде Мьсто. В октябре 1992 года на смену ушедшим из газеты Мустафе Юсуфу и Айлазе Хамиду пришол поэт и журналист Гасане Хаджисулейман. В 1994 году была создана новая редколлегия, в которую вошли академики Надиров Н.К., Мирзоев К.И., доктор технических наук, профессор У.А. Садыков и журналист С.Саяди сейчас главным редактором газеты «Жийана курд» является член союза журналистов Казахстана и член международного союза писателей Курдистана Гасане Хаджисулейман. Газета «Жийана курд» освещает все важные политические и культурные события, касающиеся курдов мира. На страницах газеты регулярно публикуются материалы об истории курдского народа, статьи о национальных традициях курдов, их фольклоре, обычаях, о курдском языке, о жизни курдских женщин, о молодежи все это читатели находят на полосах наше газеты. Одна из постоянных тем газеты дружба народов Многонационального Казахстана, в том числе и курды, имеют возможность свободно развивать свою культуру, соблюдать свои обычаи и традиции, обучать детей родному языку.

      Важным шагом в деле укрепления внутриполитической стабильности, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений является создание в Республики Казахстан Ассамблеи народов Казахстана, которая играет важную роль в консолидации народов, населяющих республику. Это уникальный институт общественного согласия и дружбы народов, где за круглым столом лидеры всех ведущих диаспор Казахстана решают общественно политические и культурные проблемы. При Доме Дружбы АНК работает курдская воскресная школа, такие же школы и кружки по изучению родного языка созданы в местах компактного проживания курдов. Возможность развивать свою национальную культуру и язык право гарантированное каждому этносу Казахстана его Основным законом – Конституцией. И право это активно реализуется курдами Казахстана. Национальная культура каждого народа Казахстана бесценное богатство нашей страны, хрупкий дар, который в бережных руках становится мощным средством гармонизации межэтнических отношений, сохранения мира и согласия

 

 

http://eu.kurdistan-post.eu/rusian/4918-20-let-gazete-kurdistan.html

 

 

0

Оставить комментарий