Опубликовано: 26.09.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

2011-09-25

"Рудав"

 

     Миллионы мин, установленных во время ирано-иракской войны по-прежнему представляют серьезную опасность в Иракском Курдистане, в частности в провинции Сулеймания.

 

     По данным сулейманийского офиса по вопросам мин, в результате подрывов на минах 8000 человек стали инвалидами и 6000 погибли. Кроме того, погибли 18 членов команды по разминированию и более 60 получили ранения.

     После курдского восстания 1991 года и создания автономного иракского Курдистана, несколько местных групп добровольцев начали разминирование; позднее к ним присоединились несколько международных групп, таких как Mines Advisory Group (MAG).

 

      Миран Ахмад, пресс-секретарь Генерального директората по вопросам мин в Сулеймание, сказал, что в настоящее время есть около 15 местных и международных организаций, занимающихся разминированием.

 

      По словам Ахмеда,  большинство минных полей находятся в областях Сулеймания и Гермиян.

 

      По оценкам Генерального директората, бывшим иракским режимом было во всем Курдистане  установлено 6 миллионов мин на 3400 минных полях.

 

     Ахмад сказал "Рудав", что, несмотря на 20 лет разминирования, 78 процентов минных полей Курдистана остаются нетронутыми. Он заявил, что по данным правительства было обезврежено только 330 тысяч мин, но, по его мнению, "огромное количество", были обезврежены без регистрации.

 

      Ирак подписал Конвенцию о запрещении противопехотных мин, также известную как Оттавская Конвенция в 2007 году. Согласно соглашению, все минные поля должны быть очищены в течение 10 лет – график, который Ахмед считает нереалистичным.

 

      "Мы не можем сделать это в срок", сказал он. "В провинции Сулеймания есть огромное количество мин, и имеется очень много препятствий, которые затрудняют разминирование. Процесс поиска и обезвреживания мин в горных районах очень труден и дорог. Большинство минных полей в районе Сулеймании находятся в горах. "

 

     Шерко Хама-Рашид, руководитель организации по разминированию "Mir", сказал: "В финансовом отношении, разминирование минных полей очень дорого. Прежде всего, поле должно быть хорошо проверено, затем измерено и лишь после этого, начинается процесс разминирования … и он еще не гарантирует, что поле (будет очищено) от всех мин. "

 

      После американского вторжения в Ирак в 2003, в многие иностранные НПО оставили Иракский Курдистан, в том числе организации по разминированию. Это побудило курдское правительство создать собственный отдел по решению этой проблемы.

 

      По словам Ахмада, офис был успешным благодаря опыту, который местные саперы получили при работе с зарубежными организациями по разминированию.

 

      Правительство Курдистана считает, жертв противопехотных мин жертвами войны и выполачивает ежемесячные компенсации семьям.                                 

 

http://kurdistan.ru/2011/09/25/news-12284_Miny_prodolzhayut_un.html

 

 

0

Оставить комментарий