Опубликовано: 23.09.2011 Автор: Admin Комментарии: 0
2011-09-22
  Выставка, посвященная химической бомбардировке Халабджи в 1988 году, открылась в рамках Всемирной конференции культуры в Диярбакыре.

     Курдистанская делегация открыла выставку, на которой представлены фотографии и документы, посвященные трагедии города, стоившей жизни около 5000 человек.

     "Выставка должна дать людям представление о том, как это было в Халабдже в то время, чтобы они могли понять трагедию курдского народа", сказал агентству АК-Ньюс Лукман Абдул Кадир, глава Ассоциации жертв Халабджи.

     Многие халабджинцы до сих пор страдают от последствий газовой атаки, и с 2007 г. от последствий, вызванных отравлением, скончалось 17 человек.

     На прошлой неделе строители обнаружили в Халабдже две неразорвавшиеся химические бомбы. Образцы бомбы, которые были получены от иракского министерства обороны и группы американских экспертов, которые ликвидировали бомбу вечером в воскресенье, должны показать страну вероятного происхождения газа. Это может привести к судебному преследованию стран происхождения в Гааге.

     Между тем, местные власти планируют свое участие в расследовании крушение военного самолета, который был найден с бомбами, в парке.

http://kurdistan.ru/2011/09/22/news-12267_V_Diyarbakyre_otkryl.html

0

Оставить комментарий