Опубликовано: 28.05.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

2011-05-28

Эльхан Тагиев  
 

      Сегодня весь цивилизованный мир признал Курдский вопрос как крупнейший этнический кризис. Живи курды в любых других частях света, давно бы со своим “бронебойным “ характером воина, сильной народно-национальной идентичностью и высоким уровнем самосознания создали бы свою государственность и были бы полноправным членом ООН.

      Всю свою историю курдский народ с завидным упорством боролся за свободу и независимость, подвергался геноциду, кровью топились восстания, попирались элементарные политические права, но курды, восстав из пепла, опять приходили в движение. Создавалась республика, но сверхдержавы сдавали его в угоду своих интересов, подвергались казни лучшие сыны Курдистана. Мечта о самоопределении поднимало на борьбу всё новые поколения. Курды горный народ. А горный народ    всегда непокорный народ.  Надо знать Всемирную историю. Горцы Шотландии, Горцы Кавказа, горцы Афганистана и Тибета.  Высокие горы всегда куют высокий дух.

      Сегодня демократическое движение курдов приобрело серьёзный размах. Курды ХХI века в пике своей пассионарности.  Разной степенью активности курды Сирии, Турции и Ирана пришли в движение. Интеграционные составляющие не всегда удовлетворяют курдов, исконно проживающих в этих странах. Будучи автохтонами, курды имеют бесспорное основание отстаивать свою идентичность по соображению исторической справедливости, так как они не иммигранты, которые ради выгоды и спокойствия должны принять культуру и  “правила игры“ страны реципиента.

     Только после создания широких местных автономий можно подойти к экономической, политической и культурной интеграции курдов, не опасаясь возникновения серьёзных угроз целостности существования государства.

      А теперь о главном завоевании курдов. Как только он  не называется сегодня. Регион Курдистан, Курдская Республика, Северный Ирак, Южный Курдистан, Иракский Курдистан, Курдская Автономия.

      Учитывая полунезависимый де-юре и независимый де-факто характер Курдистана со столицей в Эрбиле, можно сказать, что все эти названия страны в принципе верны.

У великого Русского народа есть пословица:  "" По одёжке встречают, а по уму провожают". Суть в том, что главное не то как по разному называют Курдистан. Это временное явление. Главное то, что несмотря на крайнюю сложность обстановки в Ираке и вокруг неё, благодаря высокой политической организованности, здоровому прагматизму, таланту и многолетнему закалённому в борьбе за выживание характеру руководства Курдистана во главе с Президентом М. Барзани, удалось в кратчайшие сроки и наименьшими потерями создать, как бы её по разному не называли, Республику Курдистан в составе Ирака. А основные атрибуты имеют место быть.

       Единственный выход Ирака из жесточайшего политического кризиса – образование Федеративной Республики Ирак.

      Северный Ирак не Палестина, в которую по воле сверхдержав переселили евреев, мечтавших долгие века о своей исторической родине, заодно вытеснив оттуда палестинских арабов. Северный Ирак – это Курдистан.  Вернее,  Курдистан сейчас называется северным Ираком. Курдистан в которой жили, живут и будут жить курды. Курды полноценные и единственные хозяева этой истерзанной но  непокорённой земли.  А каким курьёзным и лицемерным образом была начерчена граница Ирака одной английской "леди", общеизвестно.

      Как итог деятельности правительства президента М. Барзани, цивилизованный мир увидел, что курдское руководство может с государственным образом мышления разумно подходить ко всему спектру сложнейших международных и внутренних вопросов. Твёрдость и одновременно гибкость в решении сложнейших политических вопросов, отличительная черта  Масуда Барзани.

     Надо беззаветно любить горы Курдистана,  но не всегда быть твёрдым как гранит!

     По всей видимости, в этом году Эрбилю придётся с филигранным политическим умением предотвратить трансформацию своих западных, северных и может быть, восточных границ, которые сейчас являются границами экономического сотрудничества, в полыхающие фронты. И не секрет, что арабский  Ирак вместо помощи может преподнести  "сюрприз", о сути которого и не надо долго думать. Пусть никто не посчитает это воображением воспалённого ума. У курдов перед глазами их реальная история. А в наши дни, то что целью запада является использование курдов в своих интересах, не секрет даже для далёких от политики людей.

      При оправдании самых наихудших прогнозов, Запад конечно же отреагирует. Как он может не отреагировать.  Это же Запад! Это же демократический мир,  который защищает угнетённых и порабощённых. Но встаёт вопрос – Когда?!   Когда Запад отреагирует?  А не тогда ли он сделает громкое во весь голос, гневное и осуждающее заявление, когда у стен Эрбиля будут тарахтеть гусеницы.

      В этой ситуации не меньшей опасностью может быть  дестабилизация ситуации различными кланами, политическими и религиозными силами внутри Курдистана.

      В  науке (Механика) есть такой термин – "" Резонансная частота". Даже большой и сильный мост может разрушиться, если по нему марширую пройдут войска. Переиначивая закон можно так сказать:     Чтобы спасти Республику Курдистан от разрушения, руководство Курдистана должно действовать так, чтобы  внешняя резонансная частота не совпадало с внутренней резонансной частотой.

      При возникновении серьёзных признаков обострения ситуации, только сплочённый Курдистан даст возможность своему президенту М. Барзани держать ситуацию под контролем и вести интенсивные переговоры с соседями, у которых в данный период их истории накопилось очень много своих труднейших  и сложнейших внутренних и международных проблем.

      Цивилизованному Западу нужно показать цивилизованное лицо Востока, от которого же в своё время цивилизация перешагнула на Запад.

 
Эльхан Тагиев   baku-lacin56@mail.ru

 

http://kurdistan.ru/2011/05/28/articles-10622_Kurdistan_-_ne_Pales.html

 

                                                                                                 

 

 

0

Оставить комментарий