Опубликовано: 16.05.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

       Несмотря на мирные призывы курдской стороны правительство Турции, игнорируя наличие курдского вопроса в Турции, стремится силовыми методами  подавить демократические устремления курдского народа на достойную жизнь. Особенно накануне предстоящих парламентских выборов 12 июня 2011 г., чтобы привлечь голоса фашиствующих и милитаристически настроенного электората, АКП  во главе с премьер-министром Турции Т. Эрдоганом развернули широкомасштабную военно-политическую кампанию против курдского народа.

     С 24 марта по 11 мая по политическим мотивам турецкая полиция задержала примерно 2506 человек. Волна преследований началась на Праздник Навроз и достигла пика во время протестов по поводу вето, наложенного избиркомом Турции 18 апреля. По данным Ассоциации по правам человека, за эти дни – с 19 по 29 апреля – в полицию доставили 831 человека, в том числе 189 несовершеннолетних. 308 человек получили ранения в столкновения, двое погибли. Операции полиции продолжились в начале мая. С 29 апреля по 5 мая задержанию подверглись как минимум 177 человек. 6 мая – за один день – полиция задержала 163 человек, 19 из которых были арестованы. 7 мая арестовали ещё по меньшей мере 24 человека. За пять последующих дней 155 человек попали за решётку, 53 из них подверглись аресту. 9 мая полиция арестовала 7 студентов, в том числе журналиста. 10 мая были задержаны 34 человека.

        Таким образом, за 50 дней полиция Турции задерживала более 2500 человек   Обращает внимание, что в войсковых операциях против курдских повстанцев  принимает участие десятка тысячные войска с применением всего арсенала наземных и воздушных сил. Поступают сведения о применении турецкой армией против курдских повстанцев неустановленных типов химического оружия. Только за последние 45 дней турецкие вооруженные силы убили около 30 бойцов РПК. По словам одного из независимых кандидатов парламента Турции Хасиба Каплан, турецкая армия начала националистическую борьбу в политической и военной областях. «В течении месяца 1400 курдов были арестованы и десятки тысяч турецких солдат приняли участие в убийстве 12 курдских партизан 14 мая. После этих атак власти Турции взяли на себя ответственность за гнев курдского народа!».

      В связи с гибелью 12 бойцов РПК, погибших в боях 14 мая этого года в ходе широкомасштабной операции турецких войск в Северном (турецкой части) Курдистана объявлен трехдневный траур.

        По всему Курдистану жизнь замер: отменены Праздник "Дни курдского языка (14,15 и 16 мая)", все увеселительные мероприятия, закрыты магазины, рынки, курдские дети бойкотируют школы, население десятками тысяч  принимают участие на похоронах (только в Джезире Ботан тело погибшего в боях уроженца Бинголь Абдулькадира Ай (Гахраман Роди) встретили свыше 50 тысяч человек), в городах и селах контакты населения с государственными представителями власти сведены к минимуму — фактически курдский народ начал осуществлять акт гражданского неповиновения властям.

                       

www.kurdist.ru

                                                                         

0

Оставить комментарий