Опубликовано: 28.04.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

     Из статьи видного государственного и научного деятеля Советской Армении Каринян А.Б «К характеристике армянских националистических течений».  

Журнал «Большевик Закавказья». 1928. №9-10. С.65-66.

   

   

     Теперь они уже не скрывали своих заветных стремлений, не скрывали совершенно и свой ненависти ко всем нехристианским группам, обитающим в Турецкой Армении. Воодушевленные победами русских войск «добровольцы», сейчас по вторжении в завоеванную область, прилагали все усилия к «закреплению» своего влияния, причем для достижения этого прибегали к методом физического истребления всего неармянского населения.

     Одним из серьезных препятствий к осуществлению намеченного идеала являлся пестрый национальный состав Турецкой Армении и малочисленность армян в «шести вилайетах». Армяне лишь в некоторых районах составляли незначительное большинство. Количество же всех других групп, особенно народностей, исповедующих мусульманскую религию, было неизмеримо больше. Поэтому и по отношению к этим последним группам была выработана, по инициативе партии Дашнакцутюн, указанная выше мера. Из донесений и приказов русской армии видно, что армянские добровольческие отряды занимались, главным образом, истреблением нехристианского мирного населения. Систематически уничтожая курдское и турецкое население, добровольческие отряды выполняли план партии Дашнакцутюн, который заключался в «округлении» границ.   «Программа» эта выполнялась столь настойчиво, что неоднократно вызывала недовольство в рядах руководителей русской армии. Программа эта была губительна для самих армян. На деле армянские земледельцы, конечно, была заинтересованы в привлечении на свою сторону как курдов, так и турецких крестьян. Веками работая в одних и тех же условиях с армянами, курды и трудовые массы Турции были связаны со своим соседями общностью интересов. Это был настолько ясно, что нередко подмечалось даже военными дипломатами русского царизм. Партия Дашнакцутюн делала обратное. Своей политикой наделала положение армян в Турции еще более невыносимым. В отместку за насилия, учиненные добровольцами, турецкое крестьянство расправлялось с мирным армянским население и послушно выполняло все задания турецкого правительства.

 

Каренина А.Б.  К характеристике армянских националистических течений // Большевик Закавказья. 1928. №9-10. С.65-66.)

0

Оставить комментарий