Опубликовано: 27.02.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

2011-02-26

 

     Все граждане Курдистана могут воспринять события последних нескольких дней, которые привели к гибели некоторых наших сограждан, только с самым глубоким чувством скорби. Я лично считаю смерти в нашем регионе неприемлемой трагедией.

     Хотя некоторые могут попытаться скрыть трагедию этих событий в своих целях, я хочу, внятно дать понять, как я и все те, кто любит Курдистан, мы не можем смирится с  насилием, которое омрачило поначалу мирные демонстрации в течение последних нескольких дней.

 

     Вне зависимости от политической принадлежности, религии, или места рождения – все люди в Курдистане созданы равными и должны рассматриваться в качестве таковых в глазах закона. Как граждане демократического общества, все имеют право на мирные демонстрации. Все имеют право выражать свои жалобы на мирных собраниях, создавать политические партии со своими единомышленниками, принимать участие в выборах и в осуществлении своих предпочтений относительно того, кто лучше всего может представлять их интересы в правительстве.

 

     Независимо от политической принадлежности, мы все граждане Курдистана. Мы не смогли договориться об определенной политике, мы не смогли разделить общую точку зрения о том, куда наше правительство должно идти или как лучше оно может достичь наших целей – но мы все еще братья и сестры. Следовательно, мы должны уважать институты и процессы демократии, которые дают нам вести переговоры между нами о наших разногласиях способом, который является мирным и справедливым для всех. Голос наших людей определяет политическое кредо нашей страны. Эти процессы нельзя опрокинуть, насилия или безответственных попыток недостаточно, чтобы навязать свою волю силой. Это смертельно подорвет ценности, которыми мы все столь дорожим и поставит под угрозу все другие права, которые дает нам практика демократии. Хаос или диктатура – вот что является альтернативой, когда желания некоторых начинают определять судьбу всех. Все люди Ирака хорошо знают результаты такой системы, и мы не вернемся к ней. В достижении наших общих целей в области прогресса и демократии, давайте не будем попирать те самые идеалы, которые мы стремимся защищать.

 

     Как граждане, мы в конечном счете ответственны друг перед другом за мир и стабильность в нашем обществе. Мы все и каждый отвечаем за безопасность наших сограждан, за защиту их собственности, и уважение их основных прав человека. Поэтому, мы должны единым фронтом выступить против любых актов насилия или любого лица, которое будет стремиться отрицать право наших сограждан на личную безопасность. Как народ, мы боролись и страдали – мы потеряли детей, братьев, сестер, матерей и отцов – все во имя свободы и мира. Мы не можем отрицать нашу приверженность к миру и демократии, в противном случае мы попрем память о тех, кого мы потеряли в нашей борьбе за достижение справедливого и демократического Курдистана.

 

     По этой причине, мы должны отвергать тех, которые попытаются натравить нас друг на друга или стремятся использовать ваши законные претензии в своих корыстных целях. Мы все разделяем общую цель – видеть сильный, демократический, стабильный и процветающий Курдистан. Мы все должны одинаково осуждать любое насилие, независимо от его цели или мотивации. Это  является нарушением прав, когда правительственные или партийные здания подвергаются нападениям или сжигаются, когда протестующие страдают, когда полицейских убивают. Это оскорбление для всех нас, когда заставляют замолчать телевизионной станции или лицо, которое пытается возвысить голос, противоположный точке зрения враждебной толпы. Права всех должны соблюдаться в равной степени.

 

     Таким образом, мы как общество должны держаться вместе, отрицая действия кучки радикалов. Тем, кто будет стремиться атаковать мирных демонстрантов, не место в нашем обществе. Тем, которые стремятся сжечь станции СМИ или жестоко нападают на своих сограждан с другой точкой зрения или уничтожают имущества любой партии или убивают полицейских или калечат служащих безопасности – всем, кто прибегает к насилию, независимо от их мотивации, нет места в свободном и демократическом обществе, где правит закон.

 

     Мои соотечественники, все те, кто любит и восхищается Курдистаном, позвольте мне быть ясным. Только те, кто стоит на стороне мира, стоят со мной. Никто из тех, кто практикуют насилие или стремятся похитить права своих собратьев, которые они осуществляют мирно и с учетом своих социальных обязательств, не найдут сочувствия в Курдистане.

 

     За последние несколько дней, все большее число людей солидарно встало за мир и скандировало: "мира, мира, мира!" Скажу за всех. Пусть каждый, кто любит Курдистан, брат или сестра, встанут за права всех и мирный прогресса нашей страны. Пусть все наши политические лидеры встанут открыто за мирные переговоры о наших разногласиях. Давайте работать вместе в этом направлении. Перед нами лежит длинный путь – на нем должны быть как социальные и политические реформы, должны быть новые возможности, должна быть борьба с коррупцией везде, где ее мы найдем. Наши разногласия не должны разделять нас, они должны укреплять нас, каждый должен представлять свои идеи и конкурировать в честности и добросовестности для прогресса нашей страны. В этом сама сущность демократии – только единые даже в наших различиях, мы можем реализовать нашу мечту.

 

 

http://kurdistan.ru/2011/02/26/news-9220_Zayavlenie_prezident.html

 

 

 

 

0

Оставить комментарий