Опубликовано: 21.02.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

БитлисАссоциация по правам человека обратилась с запросом в прокуратуру района Мутки.

      В заявлении выражена просьба исследовать три массовых захоронения, в которых предположительно находятся останки 56 человек.

Родственники пропавших без вести заявляют, что им удалось выяснить, что 6 человек были похоронены в местности Аслан Дереси (Невала Варе Хиро), 33 – в деревне Кокарсу в 1999 году и ещё 17 – в районе Деликли Таш у шоссе Битлис—Амед в 1998 году.

     Напомним, недавно останки 18 человек были найдены на свалке возле здания жандармерии в Мутки. Подозревают, что подобные захоронения практиковались во время нахождения Арифа Догана на посту руководителя службы JITEM. Доган сейчас проходит по делу ультраправой организации «Эргенекон». Ещё одним лицом, которое может быть ответственно за создание массовых захоронений, является бригадный генерал в отставке Коркмаз Тагма.

 

http://www.kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2847;2011-02-09-10-10-12&catid=49&Itemid=67

 

 

Новые данные о захоронениях: 85 тел в Батмане

 

     Местные власти сообщают, что в районах Сасон и Козлук провинции Батман захоронено 85 неопознанных тел.

      После недавнего обнаружения массового захоронения в городе Мутки общественные активисты обращают пристальное внимание на безымянные могилы, где в 1990-е годы могли быть захоронены убитые в бою или в заключении члены Рабочей партии Курдистана (РПК).

     Мэр Сасона Музаффер Арслан сообщил, что по имеющимся документам в братской могиле были захоронены 48 человек, предположительно являвшихся членами РПК. Также есть информация о захоронении останков ещё 12 человек неизвестного происхождения. Сотрудник администрации, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что в данном случае речь идёт об останках, которые были доставлены и захоронены в пластиковых пакетах.

     В 1999 году прокурор Сасуна Мераль Ишмехоглулары начала расследование обстоятельств появления этих могил, но вскоре была переведена на другое место работы – в городок  Яглыдере на севере Турции.

     В Козлуке в безымянных могилах захоронили 25 человек, предположительно являвшихся членами РПК. Об этом сообщил мэр города, член Партии мира и демократии (ПМД)  Мехмет Рашид Хашими.

     Как стало известно информационному агентству «Фират», в число захороненных в Сасуне входит партизан Казим Челик (Чия), а среди похороненных в Козлуке был Айхан Озтекин (Деврим).

     Глава местного отделения Ассоциации по правам человека (АПЧ) Осман Кюнтеш заявил, что организация будет требовать расследования и опознания тел.

     В то же время турецкая жандармерия признала, что останки, найденные в городе Мутки, принадлежат партизанам, убитым в бою в 1999 году. Из заявления следует, что захоронения проводились только после вскрытия и с ведома прокуратуры. «Тела захоранивали после получения необходимых разрешений», – гласит документ.

     Сопредседатель ПМД Гюльтан Кышанак назвала это заявление признанием в преступлении и призвала врачей, полицейских и могильщиков, непосредственно участвовавших в создании захоронений, открыто сказать всю правду.

Мэр Мутки Мехмет Саик Бирлик сделал заявление, противоречащее словам жандармерии. Он уверяет, что тела были обнаружены в одежде, то есть их медицинское освидетельствование не проводилось.

     В свою очередь, отделение АПЧ в Ване сообщило, что в ближайшее время начнётся исследование захоронения Гелие Карока в районе Татван провинции Битлис. Предполагается, что там находятся останки 33 человек.

 

http://www.kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2858;—-85—&catid=49&Itemid=67

 

В Дерсиме найдены останки 230 человек

 

     В районе Чолянасар провинции Дерсим найдена братская могила с останками 230 человек. Об этом сообщает информационное агентство Bianet со ссылкой на заявление представителя Дерсимского отделения Организации по правам человека Барыша Йылдырыма. Предполагается, что найденные останки принадлежат жертвам геноцида курдов в Дерсиме в 1937-1938 гг.

     Б. Йылдырым отметил, что после осмотра и установления причины гибели, останки будут захоронены в отдельных могилах.

     Если подозрения подтвердятся, то найденные останки станут первым вещественным доказательством геноцида курдов в Дерсиме в 1937-1938 гг.

 

http://www.kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2855;-230-&catid=49&Itemid=67

 

31 массовое захоронение в Джоламерге

 

25.02.2011

    

     В районе Джоламерга (Хаккяри) расположено 31 массовое захоронение с 390 телами.

Об этом на специальной пресс-конференции сообщил представитель Месопотамской ассоциации солидарности и поддержки семей, потерявших родственников (MEYA-DER).

Организация потребовала немедленного изучения этих захоронений.

     «В этом регионе нарушались все возможные права человека. Правоохранительные органы здесь были машинами смерти. Они не защищали людей, а истребляли их. Потом тела без соблюдения каких-либо формальностей помещали куда попало. Никто не заслуживает такого обращения. Теперь все тайны становятся явью, и оказывается, что масштабы злодеяний были больше, чем мы предполагали», – сказал представитель MEYA-DER Омар Чакир.

 

http://www.kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2940;31—-&catid=49&Itemid=67

 

 

 

 

0

Оставить комментарий