Опубликовано: 21.02.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

Инга Домбровская

 

     «Счастье нам нужно», так называется документальный фильм, который сняли в Иракском Курдистане Александр Сокуров и Алексей Янковский. Фильм был снят в копродукции с телеканалом Артэ для коллекции документальных фильмов, которую выпускает парижский музей искусства и цивилизаций Африки, Азии, Океании и Америки (т.н. «музей на набережной Бранли»).

      Фильм выходит во Франции в формате ДВД, в участвовал в ряде фестивалей. В конце января он был показан на международном фестивале аудиовизуальных программ в Биаррице.

 

     В фильме за кадром звучит голос Александра Сокурова. Именно его глазами – глазами русского путешественника – мы смотрим на горы Курдистана и его жителей. Фильм начинается со сцены празднования праздника весны, Навруза. В центре повествования – пожилая женщина в курдской деревушке, на которой держится хозяйство ее большой семьи. Ее портрет – это даже больше чем портрет отдельного народа, курдов, потому что она – русская.

 

     Режиссер фильма Алексей Янковский, который говорит о себе, что он – «режиссер, в том числе», работал в группе Александра Сокурова с 1986 года в самых разных ипостасях. Для него в истории создания документального фильма «Счастье нам нужно» было много от его личной семейной истории. В интервью РФИ он рассказал, как начался этот проект.

 

 

http://www.russian.rfi.fr/kultura/20110130-vozvrashchenie-v-kurdistan-o-filme-schaste-nam-nuzhno

 

 

0

Оставить комментарий