Опубликовано: 27.01.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

Иранская империя Сасанидов в 651 году была захвачена арабскими племенами объединившимся под знаменем Ислама. Новую религию поддержали рядовые курды, привлеченные исламскими идеями создания общества без кастового строя [Кстати именно эту тактику и стратегию идеологи ислама придерживались и проповедовали при распространении новой религии на восток, благодаря чему от Индии откололся со временем мусульманский Пакистан].

О непосредственном участии курдов в создании  новой религии свидетельствуют два весьма знаменательных события. Так, курд Салман из области Парсан Салман ал-Фариси [парси] бывший некогда зороастрийским Мобедом впоследствии стал близким другом создателя новой религии – Мухаммеда и членом его семьи. После смерти пророка именно Салман ал – Фариси впервые записал по памяти и отредактировал «Коран», до этого передававшийся изустно. Многие иранизмы в Коране и знаменитый «зороастрийский» стих свидетельствуют, что именно курд Салман ал Фариси является автором Корана.

Коран(24, 35): Аллах – свет небес и земли Подобие Его света – столп на котором светильник, а светильник в стекле, а стекло как ярко сияющая звезда; загорается он от благословенного дерева – не восточного и не западного и масло его дает свет, хоть и не касается его огонь: свет над светом. Аллах направляет к свету Своему тех кого он пожелает.

 

 

Галлямов С. Древние Арии и вечный Курдистан. СС.322-323. М, 2007. 

 

www.kurdist.ru

0

Оставить комментарий