Опубликовано: 07.01.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

     После известных событий, связанных с принятием Конгрессом США (комиссией по внешним отношениям Палаты представителей) резолюции по геноциду армян (турками в 1915-1918 гг.) и последовавшему за этим отзыву из Вашингтона турецкого посла, сильно оживилось россиянское псевдоаналитическое сообщество (разного рода институты геополитических проблем и прочие), направо и налево давая прессе прогнозы на предмет «расчленения Ирака» и образования «псевдогосударства Курдистан». Тема действительно интересная, интригующая, у темы несомненно будет очень серьезное продолжение, поэтому аналитики АРИ сочли нужным выступить с некоторыми объяснениями сути происходящего и вытекающих из этого последствиях – возможно, последствиях очень даже глобальных.

     Начнем с «расчленения Ирака» и «псевдогосударства Курдистан» – клише, постоянно употребляемых россиянскими толкователями по горшкам пентагоновских генералов. На самом деле очень еще большой вопрос – является ли Курдистан таким уж и псевдогосударством? С точки зрения истории и антропологии, псевдогосударством в первую очередь является Ирак, воссозданный на карте только по итогам Первой мировой войны. Курдистан на тысячелетия древнее Иракского королевства, не говоря уже о Турции, которая рядом с несуществующим сегодня древним и моноэтническим Курдистаном сама напоминает собранное из кусков псевдогосударство.

 

     Курды живут на Иранском плато как минимум 4 тысячи лет и, возможно, имеют общие корни с фарсидским этносом – персами в греческой транскрипции: курды жили на Севере плато (греки называли это место Мидией), а персы на Юге (греки называли эту территорию Персидой). После столетий геноцида со стороны сначала ассирийцев, потом иранцев и турок, курды не сохранились сколь либо значимых исторических документов, поэтому все упоминания о них известны из сочинений тех же греков, ассирийцев и иранцев. Однако и эти короткие упоминания свидетельствуют о существования Курдистана еще во времена, когда Ромул и Рэм только приступали к копанию рва вокруг будущего Рима: есть упоминания о том, что в свое время курдам принадлежали Северная Месопотамия, Парфия, Персия, Элам, Урарту и хороший кусок Малой Азии. Сами по себе эти данные историков спорные, однако факт существования на планете Курдистана – бесспорен.

 

     В естественных битвах с оккупированными народами и пришлыми завоевателями однажды Курдистан распался на море независимых удельных княжеств, которые собственной политики уже не имели и принимали участие в региональных войнах – в основном между появившейся на карте Турцией и Ираном, помогая то одной, то другой стороне. В 1514-м году курды сделали свой окончательный выбор и 23 местных племени подписали с турками договор о вечной дружбе, который с тех пор добросовестно выполняли. Однако как всегда в таких случаях бывает, на пике своего могущества Турция начала закручивать гайки и про полагавшуюся по договору серьезную национальную автономию курдам пришлось на время забыть. Более того – особо свободолюбивых курдов турки систематически вырезали.

 

     Потом пришел 20-й век и с ним Первая мировая война, по итогам которой Курдистан разделили на четыре части: Северо-Западный Курдистан (отошел Турции), Северо-Восточный (отошел Ирану), Юго-Восточный (отошел воссозданному Королевству Ирак), Юго-Западный (отошел Сирии). По вполне понятным причинам курды плохо отреагировали на такой раздел нации, но страны-победители пообещали им в ближайшее время создать автономное государство, что было даже закреплено в Севрском договоре 1920 г..

 

     Планам этим не суждено было сбыться, поскольку в Турции грянула кемалистская революция, распад Османской империи был остановлен, а господин Мустафа Кемаль Ататюрк (то есть «отец всех турок») назвал курдов одной из основных проблем страны. С тех пор, то есть весь 20-й век, турки пытаются эту проблему окончательно решить – как уже не раз пытались решить проблему армян. Курдам запретили разговаривать на своей языке, запретили носить национальную одежду, а время от времени в Курдистан направлялись карательные рейды со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

     Если бы в 1991-м году СССР не распался, о Курдской Рабочей Партии (руками которой СССР играл против члена НАТО) и родственных организациях в Иране, в Сирии и Ираке, мы бы скорее всего сегодня уже ничего и не слышали – каждый из участников раздела Курдистана по своему додавил бы непокорное племя, но с исчезновением СССР и его коммунистических амбиций ситуация у курдов сильно изменилась, поскольку изменилась она в первую очередь у турок.

 

      Турция – член НАТО с 1952-го года, то есть вступила в блок практически сразу после его создания в 1949-м (Германия так вошла туда аж в 1955-м), однако с самого начала нахождение мусульманской страны в Североатлантическом Альянсе явно было нелогичным: в НАТО входят только страны, населенные индоевропейскими этносами, к которым турки (представители тюркских народов) имеют весьма далекое отношение, НАТО постоянно как-то не очень дружественно ведет себя с мусульманами – а турки в основном мусульмане. Неправильный немного партнер.

 

    Когда такой партнер был необходим США для закрытия выхода СССР в Средиземное море, для размещения аэродромов и пусковых площадок ракет, нацеленных на СССР – наличие Турции в НАТО было вполне логичным и на явные проблемы и описанные выше несуразности Вашингтон закрывал глаза. Но вот СССР не стало. Более того, в НАТО вошли многие страны бывшего Варшавского блока, если не сегодня, то завтра туда войдут Грузия и Азербайджан, а может и Армения, то есть наверняка американские генералы уже в 1991-м году поставили перед правительством вопрос: господа, а на хрена нам эта Турция?

 

     Вопрос этот должно быть стал вдвойне интересным после второго вторжения США в Ирак. Так, сегодня у контролирующего Босфор партнера США по НАТО – Турции, самый популярный художественный фильм – «Волчья долина – Ирак», то есть с названием, отлично говорящим само за себя. Главный герой фильма – некто Полат Алемдар, агент турецких спецслужб в Ираке, а главный отрицательный персонаж – американский военный. По ходу фильма зрители видят, как американцы арестовывают турецких солдат, врываются на свадьбу и убивают жениха, ребенка и гостей, избивают невесту, взрывают минарет и убивают молящихся мусульман в мечети. Оставшиеся в живых участники событий попадают в печально известную тюрьму «Абу-Граиб». Там их пытают, а врач-еврей вырезает им органы и отправляет богатым пациентам в Америку, Англию и Израиль.

 

     Только за первые две недели проката фильм посмотрело 3 миллиона турок – «Звездные Войны» в Турции так не смотрели. Более того, по рассказам очевидцев, когда в последней сцене главный турецкий герой наказывает главного американского злодея залы встают и разражаются длительными аплодисментами. Такое объяснимо если бы происходило в кинотеатрах Японии году в 1944-м, но в кинотеатрах страны, солдаты которой в час «Ч» должны воевать плечом к плечу с американскими злодеями!? Такие союзнички будут покруче румын и болгар, помогавших немцам в период Второй мировой, только если румыны просто драпали с поля боя, а болгары метались между лагерями, то турки еще и в спину стрелять будут, обязательно.

 

     Как нам кажется, решение прощаться с Турцией было принято в Вашингтоне довольно давно, о чем свидетельствует, например, прошлогодний скандал с топографическими картами в одном из учебных колледжей НАТО. Приехавшие туда турецкие офицеры были немного удивлены, когда один из докладчиков вывесил на семинаре карту, где 18 областей современной Турции были выделены другим цветом и подписаны «Курдистан». Турки были в шоке, американцы официально извинились, но карты ведь кто-то напечатал – не сам же генерал их нарисовал. А раз напечатал, значит тема видимо уже и в 2006-м была не особо секретная, карты с шахтами баллистических ракет в актовом зале никто не вывешивает.

 

     Таким образом, процесс дистанцирования США от Турции видимо был запущен уже давно – возможно во времена первой войны в Заливе. Россиянские геополитические стратеги любят ругать своих американских как бы коллег то за одно, то за другое, однако перед яйцеголовыми ребятами в ЦРУ нельзя не снять шляпу – насколько далеко они смотрели в 1991-м году!

 

      Смотрели американцы прежде всего на то, что Израиль, во многом планировавшийся как непотопляемый авианосец США в регионе, перестал справляться с возложенной на него миссией устрашения арабов. Обладая передовой техникой и «крышей» в виде США, Израиль одно время успешно и практически без потерь гонял по пустыням арабские ватаги, однако та же последняя война в Ливане показала, что преимущество «Меркавы» перед моджахедом в платке и шальварах, но с противотанковой ракетой, к 21-му веку сведено к нулю. Кроме того, планируя Израиль как силу, постоянно разводящую арабов по разным лагерям, например, помогая то суннитам резать шиитов, то шиитам мочить в сортире суннитов, Израиль в один прекрасный день стал для арабов объединяющей силой, ведь ничто так хорошо не объединяет, как общий враг: если на толкование учения Магомета у арабов есть очень много точек зрений, то с идеей утопить всех евреев в море, едины и сунниты, и шииты. В этой ситуации, у Израиля на первый план выходит вопрос своего существования, а интересы США в регионе евреям уже глубоко по боку.

 

     {mosimage}Не знаем, что делали бы в этом тупике полководцы СССР, но американцы решили построить новый авианосец – Курдистан. Остов для него уже есть – месторождения в районе города Киркук, где сконцентрировано до половины разведанных запасов нефти Ирака: нефть пойдет в США, доллары пойдут в Киркук, откуда опять пойдут в США – на закупку вооружения и всего необходимого при строительстве новой страны. Экипаж для авианосца тоже уже есть – курды, которые легко могут укомплектовать армию миллионов в пять (только в Турции курдов более 20-ти миллионов). Народ это агрессивный, униженный завоевателями и что немаловажно – не сильно отягощенный интеллектом, то есть что скажут в Вашингтоне – то и будут делать, без не полагающихся пехоте вопросов.

 

      Итак, есть каркас, есть экипаж, но как обстоят дела с идеологией у этого экипажа? А вдруг завтра курды повернут оружие против американцев? Очень маловероятно, ибо с соседями курдов не связывает ничего (кроме очень древних и очень туманных корней с персами). Основная масса курдов – мусульмане, однако мусульмане несколько отличающиеся от других и объединенные в секту ахли-хакк (последователи истины). Что немаловажно – в эту истину уверовали только курды и все остальные мусульмане (арабы в частности) секту не любят. Очень небольшая часть курдов – зороастрийцы, и около полутора миллионов – езиды (от курдского «изид» – бог). Это древняя языческая религия, в которой одним из постулатов является богоизбранность курдского народа.

Далее. К Израилю ни у езидов, ни у курдских мусульман претензий нет, в то же время претензий к Турции, Сирии и Ирану – предостаточно. Были претензии к Саддаму Хусейну, но американцы его слили, после чего курды стали приветствовать солдат США как освободителей. Характерный момент: на фоне тотального бардака в суннитских и шиитских областях Ирака, населенная курдами территория выглядит как очаг стабильности, где пытаются спасаться даже арабы. Никто ничего не подрывает, нет никаких боевиков – процветает торговля и в регион инвестируются средств. То есть авианосец уже почти построен – осталось только дать кораблю официальное имя и прописать его в реестр ООН. Дальше США будут иметь в регионе даже не дубинку, а целую дубину, которую можно использовать и против Сирии, и против Ирана, и даже против Турции – если там будут плохо понимать слова дядь в пробковых шлемах.

 

    И вот, когда все уже практически на мази, какие-то признаки беспокойства начинает проявлять Анкара: постреливает по авианосцу из гаубиц, войска собирается туда вводить для контртеррористической операции. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть в этом нелепом шаге намечающийся распад Турции – Севрский договор от 1920-го курды наверняка помнят, а забыли – так США их с ним познакомит.

     Повторимся, но стратегической дальновидностью ЦРУ нельзя не восхищаться, однако восхищение это будет не полным, если русские националисты не начнут копировать методы заокеанских учителей. По большому счету мы и разделяем боль трудового курдского народа на предмет разделенной родины, и понимаем негодование иранцев и турок, которых просят пересмотреть устоявшиеся вековые границы. К несчастью, мы пока не у власти и как-то повлиять на события можем только советами, поэтому США мы бы посоветовали активнее развивать армянский вопрос, а то по Москве шатается без дела много горячих армянских парней – пусть едут воевать за родину, гора Арарат явно далека от Среднерусской возвышенности, которую они облюбовали. С другой стороны, Тегерану и Анкаре следует это иметь ввиду. Ну а мы будем думать – за кого болеть, ибо за русских пока не болеет никто.

 

 

 

 Михаил Салтан, Глеб Щербатов

 

http://pda.ariru.info/doc/?id=2978

0

Оставить комментарий