Опубликовано: 25.12.2010 Автор: Admin Комментарии: 0

          Международная организация по правам человека Amnesty International в пятницу призвала иранские власти отменить казнь курдского студента юридического факультета, запланированную на 26 декабря, и смягчить вынесенный ему смертный приговор, говорится в официальном сообщении организации

      «Мы настойчиво призываем иранские власти проявить милосердие и отменить казнь Латифи и смягчить вынесенный ему смертный приговор», – сказал директор региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Малькольм Смарт (Malcolm Smart).

 

       Хабиболла Латифи, студент юридического факультета университета Азад в юго-западной провинции Илам, был арестован 23 октября 2007 года в городе Санандадж, столице провинции Курдистан на северо-западе Ирана. Процесс по его делу был проведен за закрытыми дверями, и его адвокат не был допущен в зал суда для защиты. Семье Латифи также не позволили присутствовать на суде.

      Он был признан революционным судом города Санандадж виновным в «мохаребе» («вражде против Бога») из-за его предполагаемой принадлежности к Партии свободной жизни Курдистана (PJAK).

 

       3 июля 2008 года Латифи был приговорен к смертной казни, смертный приговор был подтвержден апелляционным судом города Санандадж 18 февраля 2009 года.

 

      Иранские власти сообщили адвокату Латифи, что его казнь состоится 26 декабря в тюрьме Санандадж, в провинции Курдистан на западе Ирана.

 

      «Хотя мы признаем, что в обязанности правительства входит привлекать к ответственности тех, кто совершает преступления, это должно быть сделано в соответствии с международными стандартами, гарантирующими справедливое судебное разбирательство, – сказал Смарт. – Amnesty International безоговорочно выступает против смертной казни, которая, по сути, является предельно жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием».

 

      По его словам, «очевидно, что имело место несправедливое судебное разбирательство по делу Латифи, которое не было проведено по международным стандартам, что делает новость о предстоящей казни еще более жестокой».

 

 

http://ru.trend.az/news/politics/1803225.html

 

 

    Справка: Сейчас в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике. При этом от 30 до 68 стран в той или иной степени сохраняют и продолжают применять высшую меру наказания.

     Смертная казнь в Иране применяется согласно шариатскому закону с момента установления исламской республики в 1979 году. В основном, используются такие виды смертной казни как повешение, побитие камнями, сбрасывание с обрыва и расстрел.

     До февраля 2008 года в Иране многие казни совершались публично, однако из-за негативного отношения населения страны председателем судебной власти Ирана было принято решение о запрете публичной демонстрации сцен смертной казни. Тем не менее, согласно заявлению официального представителя судебной системы Ирана, публичные казни могут состояться, если так решит глава судебной системы Исламской республики.     Известно о массовой публичной казни 30 человек в июле 2008 года, то есть на практике публичная казнь всё ещё иногда применяется.

 

     Иран занимает второе место в мире (после Китая) по числу смертных казней.

 

2001 г. —165

2006 г. — более 215 (в том числе семеро несовершеннолетних)

2007 г.— более 200

2008 г. —  более 388

2009 г. — более 270 человек.

 

     Но, учитывая размеры территории и численность населения обеих стран, Иран намного опережает Китай.

 

 

0

Оставить комментарий