Опубликовано: 11.12.2010 Автор: Admin Комментарии: 0

     Курдский Институт в Париже объявил, что начала работу крупнейшая курдская цифровая библиотека (Bibliotheque Numérique Kurde, BNK), размещенная по адресу: http://bnk.kurde.eu

 

     Курдский институт выставил часть своего книжного собрания в Интернете. Это собрание содержит более 10.000 монографий о курдах на 25 языках, несколько десятков тысяч опубликованных документов, коллекции отзывов и газет, фотографии, видео, открытки и плакаты, а также аудио архивы и записи музыки.

      В настоящее время доступны около тысячи работ и несколько сотен документов, на курдском и других языках, на сайтах:

 

http://bnk.kurde.eu

http://bnk.kurd.eu

http://bnk.institutkurde.org

 

     Со временем будет выложена в Интернет и остальная часть собрания.

 

     Эта богатая документация заполняет более трети помещений института, а также значительную часть его склада, расположенного в пригороде Парижа. Опись этих монографий и основных документов компьютеризирована.

 

     Консультации даны на французском, английском и курдском языке.

 

     Курдский институт Париже создан в феврале 1983 года. Он является независимой, неполитической, светской организацией, объединяющей курдских интеллектуалов и художников из разных сфер, а также западных специалистов-курдоведов.

 

     Его целями являются поддержание в курдской общине знания своего языка, истории и культурного наследия, содействие интеграции курдских иммигрантов в Европе и доведение до широкой общественности сведений о положении курдов и их страны.

 

 

http://www.kurdistan.ru/index.php?m=read&a=8855

 

0

Оставить комментарий