Опубликовано: 17.11.2010 Автор: Admin Комментарии: 0
13 октября 1960 г. для  жителей курдского города Амуд, в Сирии, стал днем всеобщего траура…

В этот день, учителя школ под благовидным предлогом  оказания гуманитарной помощи Алжирскому народу в его борьбе за независимость от Франции, в принудительном порядке организовали  массовый просмотр фильма среди  курдских детей  в возрасте от 8 до 14 лет.  Им объяснили, что собранные средства будут направлены в Алжир.

Для просмотра был предложен Египетский художественный фильм  (для взрослых) — «Полуночное преступление».  Демонстрация фильма проходила в  кинотеатре «Шахерезада», в зале площадью  130 кв.м. и 150 посадочными местами. Для торжественности зал был украшен флагами, лозунгами, транспарантами.  Набрали более 500 курдских детей, которых разместили прямо на деревянном полу. 

По не раскрытым до сих пор причинам, по свидетельству уцелевших детей, прямо на сцене, произошел оглушительный взрыв и мгновенно вспыхнул сильный пожар.  Для большинства учеников  это было первое  в жизни посещение кинотеатра,  они грохот и огонь восприняли как сценический эффект   фильма,  некоторые даже аплодировали.

Огонь моментально охватил портье  вдоль стен  и перекинулся на выставленные праздничные декоры.  Началась всеобщая паника.  Дети, в надежде на спасение,   кинулись в проем единственно открытой узкой двери…, пожарный и запасной выход из здания, как выяснилось позже, была заблокированы. 

Из-за организовавшейся давки, многие падали, а следующие  за  ними в толчее, подминали упавших, пытаясь самим вырваться из огненного омута.  Пожар  унес 283 детских жизней, в то время, как ни один из числа сопровождающих  детей преподавателей не пострадал.

Властями сирийского режима  после пожара, по горячим следам, никаких мер по раскрытию причин столь массовой гибели детей не было предпринято. «Это судьба! Ничего не поделаешь!» – ссылались они на волю Аллаха и призывали родных и близких погибших смириться со случившимся с исламской покорностью.         

Но,  курды другого мнения. Трагедия, унесшая жизнь многих детей, носит явные признаки умышленного поджога и являет яркий пример антикурдской политики сирийских властей. Курды уверены, что пожар был инспирирован спецслужбами Сирии и ответственность за это должен нести режим БААС.

Нам остается только констатировать: прошло более  50 лет со дня этой трагедии но, до сих пор не по проведено официальное расследование, не раскрыты ее причины, виновные не понесли наказание.  

 

 

Лятиф Маммад

 

www.kurdist.ru

 

 

0

Оставить комментарий