Опубликовано: 23.09.2010 Автор: Admin Комментарии: 0
2010-09-23 
Недавно был разослан текст обращения Высшего Духовного Совета Езидов по всем иракским СМИ. Прилагаем основные положения заявления:
  
     Езиды на протяжении всей своей истории сталкивались с различными несправедливостями, преследованиями и геноцидом, что привело к тому, что численность езидов сократилась.
Угнетение, насильственная арабизация – все это использовалось иракскими властями для одной цели, чтобы езиды были вынуждены потерять свои корни, религию.

     Езиды играли ключевую роль в народно-освободительном движении всего курдского народа. Жертвы, которые понесли езиды во благо нашего народа и родины – многочисленны.

      Ни одно важное сражение в истории курдского народа в Ираке не обходилось без участия езидских воинов.

     Мы должны улучшить ситуацию к лучшему в предстоящей переписи населения Ирака, которая должна состояться 24 октября 2010 года, несмотря на все препятствия.

     Мы горды тем, что у нас такая древняя религия, культура. Мы гордимся своей историей, языком, обычаями и должны всегда помнить, что священные гимны Езидской веры написаны на курдском языке.

     Мы не должны позволить, кому бы то ни было воспользоваться переписью населения в корыстных целях, которые направленные против нашего народа. Мы должны придерживаться наших обрядов, предписанной нашей религией, но также не должны забывать, что по национальности мы курды.

Его Высокопреосвященство Мир Тахсин Саид бек – Председатель Высшего Духовного Совета
Его Святейшество Баба Шейх – член Высшего Духовного Совета
Его Святейшество Пешимам Фарук – член Высшего Духовного Совета
Его Святейшество Шейх Баракат – член Высшего Духовного Совета
Его Святейшество Кавал Сулейман – член Высшего Духовного Совета
 
http://www.ezdixane.ru/content/view/1935/2/{mosimage}

Мир Тахсин Бег: езиды никогда не поставят под сомнение свою курдскую идентичность

2010-09-27 В воскресенье, президент Курдистана Масуд Барзани принял членов Духовного Совета езидов.
Мир Тахсин Бег, глава езидов и духовного совета, поблагодарил президента Барзани и КРГ за постоянную поддержку и сказал, что они никогда не поставят под сомнение свою курдскую идентичность.
Мир Тахсин Бег имел в виду попытки Багдада признать езидов в качестве отдельной этнической группы, а не как курдов. Проект переписных листов для национальной переписи населения, выпускаемых министерством планирования в Багдаде, определяет сообщество езидов в качестве отдельной этнической группы. 

"Мы полностью отвергаем это, и мы никогда не пойдем на компромисс по нашей курдской идентичности," сказал Мир Тахсин Бег.

Президент Барзани пообещал продолжать борьбу за права общины езидов и сказал, что он был главным защитником прав религиозных и этнических меньшинств в ходе подготовки проекта Конституции Ирака.

Он также отверг предлагаемый проект переписных листов, который определяет езидов в качестве отдельной этнической группы, добавив, что в Ираке, почти все последователи религии езидов считают себя курдами.

Президент призвал всех, кто сомневался в этом, прийти посмотреть на ситуацию, чтобы увидеть, что очень мало, кто отрицает свою курдскую идентичность, и они опираются на тех, кто заинтересован в подрыве гармонии между мозаикой иракских этнических и религиозных групп.

"В Курдистане, люди имеют право свободно исповедовать свою религию и религиозной дискриминации нет места в Курдистане", сказал Президент, добавив, что езиды исторически угнетались как по причине религии, так и в качестве курдов.

Мир Тахсин Бег и несколько членов Совета также выдвинули просьбу об увеличении поддержки и предоставления услуг в населенных курдами-езидами спорных районах Шейхан и Синджар.

"Очень жаль, что эти и другие регионы в спорных районах будут по-прежнему сталкиваются с такими проблемами, пока статус этих областей не будет решена в силу статьи-140 Конституции. Проведение переписи будет большим шагом в направлении решения этого вопроса. В то же время, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы обеспечить поддержку и основные услуги для вашей области ", заявил президент.

 
 http://www.kurdistan.ru/index.php?m=read&a=7730
 
0

Оставить комментарий