Опубликовано: 10.08.2010 Автор: Admin Комментарии: 0
     Ихсан Нури Паша – один из лидеров общества «Хойбун», курдский политический деятель, руководивший повстанческим движением в районе горы Агри (Арарат). Родился в 1893 году в Битлисе. По завершении начального образования в Битлисе был зачислен в среднее военное учебное заведение в Эрзинджане. Окончив эту школу, поступил в военное училище в Стамбуле, а в 1910 году, завершив образование, в звании лейтенанта получил назначение в армию Османской империи.
 
Ихсан Нури Паша с женой Йашар Ханум 

Был направлен на подавление освободительного движения в Албании, после чего пробыл в Йемене в течение 33 месяцев. После службы в Йемене был назначен адъютантом в 93-й полк, дислоцированный в Бейзоне. Когда началась Первая мировая война, в составе 9-й армии сражался на Кавказском фронте против армии Российской империи. После захвата города Ожоркети в Грузии был назначен командиром подразделения полевой жандармерии. По окончании Первой мировой войны вступил в контакт с обществом «Теали» в Курдистане. Подтверждением этого является письмо, написанное им относительно «Принципов Уилсона» и увидевшее свет 30 марта 1919 года в журнале «Жин».
После начала освободительной борьбы в Анатолии переехал из Стамбула в Трабзон, откуда по приказу Рюштю Паши в составе делегации отбыл в столицу Азербайджана Баку, где правила партия «Мусават». После установления Советской власти Ихсан Нури Паша хотел вернуться в Анатолию, но, не получив на это разрешения, бежал в Иранский Азербайджан. В Пасинлер вступил под командование Кязыма Карабекира. Был второй раз ранен и для лечения отправлен в Сарыкамыш.
Именно в этот период, решив создать организацию для освобождения Курдистана, вступил в контакты с офицерами и аскерами курдского происхождения. Это послужило причиной судебного преследования и передачи дела в Военный суд. За неимением улик был оправдан и, более того, повторно получил назначение на службу. Оборонял Чалдыр от Грузии; после расформирования дислоцированных в Чалдыре подразделений был направлен в Догубаязет, затем в Бешири. Позднее был переведен в Силван и в качестве инспектора мобильных пулеметных подразделений оказался в Сиирте. Предполагается, что именно в этот период он вступил в организацию «Azadî», руководимую Халидом Джибранлы.

Восстание в Бейтушшебабе

Молодой офицер Али Рыза, направ¬ленный в составе 18-го пехотного полка из Шырнака в Бейтушшебаб для подавления восстания Нестури, в ночь с 3 на 4 сентября 1924 года поднял мятеж. К нему присоединились также служившие в указанном полку Ихсан Нури, Расим из Вана, Хуршит из Гертошили, Тевфик Джемиль из Мардина. Али Рыза был арестован, Хуршит бежал в Захо, а Ихсан Нури с товарищами нашли убежище в Сирии. Когда он оттуда перебрался в Шенгал, англичане, заручившись поддержкой Кадири Сыддык Паши, хотели предложить Ихсану Нури военную должность в Ираке. На это Ихсан Нури ответил: «Я хочу бороться за независимость Курдистана, и я уча¬ствовал в восстании в рядах иракской армии вовсе не с целью попасть в объятия англичан». Фактически отклонив предложение англичан, вместе с Расимом и Тевфик Джемлом перебрался в Иран к Ибрагиму Ага Симко. В Иране был задержан и препровожден в Зенджан.

Восстания в предгорьях Агри

     В 1927 году, по решению общества «Хойбун» он вместе с 20 товарищами отбыл в регион Эрзерума, где издавал газету «Агри». 9 мая 1928 года Турецкая Республика, желая способствовать угасанию повстанческого движения, издала манифест об амнистии. Но повстанцы отказались от амнистии, и тогда командование жандармерии, дислоцированной в Догубаязете, приступило к переговорам, которые состоялись на мосту Шейхли. Выяснилось, что Анкара признала за Ихсаном Нури право эмиграции в любую страну более того, обещала ему значительные денежные средства Когда в результате сотрудничества между Турцией и Ираном третье восстание в предгорьях Агры было подавлено и Ихсан Нури вынужден Ихсан Нури Паша с женой Йашар Ханум был  скрыться в Иране. 18 марта 1976 года Ихсан Нури Паша попал в аварию в Тегеране, был помещен в больницу, где после семи дней пребывания в коме 25 марта скончался.

http://tr.wikipedia.org/wiki/İhsan_Nuri

Перевод с турецкого: редакция газеты «Свободный Курдистан» («Kurdistana Azad»). Москва. №6(84). Июнь, 2010 г. Стр.10.

0

Оставить комментарий