Опубликовано: 20.07.2010 Автор: Admin Комментарии: 0
      Полный текст выступления первого президента Армении 
                                                  Левона Тер-Петросяна
                                                   на 16-ом съезде АОД
                              (Армянского общенационального движения)
                                                         17.07.2010 г.

Дорогие соратники и гости,

     Очевидно, что съезд АОД проходит в сверхчувствительной ситуации, сложившейся как во внутриполитической, так и внешнеполитической жизни Армении, и в условиях серьезнейших вызовов, возникших перед страной. Я не собираюсь ни обстоятельно анализировать эту ситуацию, ни оценивать исходящие из этого действия властей или оппозиции, тем более, кого-либо критиковать или обвинять. Критика и взаимные обвинения звучали неоднократно, и вряд ли к этому можно добавить что-то новое. Что касается анализов и оценок, то недостатка в них также не ощущается. Другой вопрос, насколько их обилие способствует прояснению насущных проблем в жизни государства.
     Не отрицая полезного характера анализов и оценок, более важным с точки зрения практической политики считаю выявление и хладнокровную констатацию тех исходных реалий, с которыми обязана считаться любая ответственная политическая сила, будь то власть или оппозиция. Игнорировать эти реалии и руководствоваться мышлением выдачи желаемого за действительное равносильно преступной наивности или политической невменяемости. Если политика не основана на реалиях, то ее можно назвать чем угодно, но только не политикой. 

***

     Итак, каковы те исходные реалии, которые диктуют политическое поведение Армении?

   Первое: Без урегулирования Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений у Армении нет перспективы улучшения ситуации в сферах безопасности, экономического развития и демографии, независимо от того обстоятельства, в чьих руках будет находиться руль власти. Отсутствие осознания этой простейшей истины уже привело к необратимым потерям, наиболее опасным из которых стало значительное снижение численности населения Армении и Карабаха за последние 12 лет, последствия которого, в случае отсутствия спешных решений, станут катастрофическими. Мысль о том, что «Армения еще 100 лет может развиваться в условиях блокады», имеет связь с логикой лишь в том смысле, что «через 100 лет Армения может стать развитой территорией, где уже не будет армян». Прискорбно то, что эта мысль была высказана не спонтанно: это было политическим убеждением кочаряновского режима. Таким образом, вопросом вопросов является демография, которая, начиная с XI века, была причиной всех несчастий, выпавших на долю армянского народа. Не учитывать этого обстоятельства и слепо стремиться к сохранению статус-кво означает усугубить существующий демографический кризис и ускорить приближение национальной катастрофы.

     Недалек тот день, когда мы своими же руками осуществим мечту русских царей и турок и получим Армению без армян. Нужды в доказательстве нет, поскольку более красноречивое свидетельство, чем резкий спад численности населения Армении и Карабаха за последнее время, трудно представить. Слабейшим пунктом позиции сторонников сохранения статус-кво заключается в том, что у них нет ответа на вопрос о том, как остановить продолжающуюся миграцию.

Второе: До тех пор, пока Карабахский конфликт не урегулирован, опасность возобновления войны нельзя считать ликвидированной. Утверждение, что «альтернативой взаимному компромиссу является война», никогда не теряло и никогда не потеряет своей силы, независимо от того, сколько времени потребуется для того, чтобы уверовать в него. Оставляя в стороне милитаристские заявления и взаимную браваду, власти и Армении, и Азербайджана, к счастью, пока чувствуют эту угрозу и во избежание войны пытаются использовать последние дипломатические возможности для решения вопроса. Но эта ситуация не может продолжаться вечно. В случае провала дипломатии или затягивания процесса урегулирования она может выйти из-под контроля, приведя к новому кровопролитию. Если не Армения, то Азербайджан не может не включать в свои расчеты вариант решения проблемы военным путем. Против этого утверждения приводятся следующие аргументы: Азербайджан не в состоянии силой оружия поставить на колени Армению и Карабах, благодаря боеспособности и крепости духа армянской армии противник потерпит разгромное поражение, мир не позволит возобновить военные действия, и, наконец, в случае развязывания войны ОДКБ даст достойный контрудар Азербайджану. Насколько серьезны эти аргументы, оставляю судить вам. В случае необходимости я готов рассмотреть обоснованность каждого из них. А сейчас ограничусь тем, что отмечу: угроза возобновления войны так же реальна, как и вчера, как будет и завтра. Нельзя заниматься самообманом, тем более, обманывать народ. Народ должен знать ту цену, которую заплатит за политику властей.

Третье: Думаю, что никто уже не сомневается в том, что армяно-турецкие отношения не урегулируются, пока не завершится процесс Карабахского урегулирования или же в этом процессе не будет существенного прогресса. Сколько раз руководителям Турции надо повторить это, чтобы все, наконец, поняли эту реальность? Утверждения о том, что между армяно-турецкими отношениями и Карабахским вопросом нет связи, которые были несерьезными изначально, сегодня уже окончательно лишились всякого смысла. Наоборот, подобные утверждения в действительности лишь подтвердили взаимосвязанность указанных вопросов, иначе не было бы нужды постоянно повторять их. Почему, к примеру, никогда не говорится о том, что армяно-турецкие отношения не связаны с армяно-китайскими, армяно-японскими или армяно-аргентинскими отношениями? Подобный абсурд, следовательно, должен быть вытеснен из фразеологии международной дипломатии, чтобы не искажать сути проблемы. В соответствии с этим, если власти Армении действительно заинтересованы в инициированном ими армяно-турецком сближении, то для этого, в первую очередь, они должны решить Карабахский вопрос. Остальные их рассуждения об армяно-турецких отношениях – всего лишь пустословие и проявление оскорбленного достоинства. То, что Турция хитро сумела навязать Армении эту ситуацию, совершенно другой вопрос, но она стала реальностью, с этим уже нельзя не считаться.

Четвертое: Я всегда считал, что решение Карабахского вопроса, вопреки внешне активной деятельности Минской группы, затягивалось не столько из-за отсутствия согласия между конфликтующими сторонами, сколько из-за того, что этот вопрос не является для Запада первоочередным, что помешало ему приложить адекватные усилия в этом направлении. Усилия Запада были направлены на решение других приоритетов, таких как: международный терроризм, палестино-израильский конфликт, Босния, Косово, Афганистан, Ирак, Иран, экономический кризис и т.д. После российско-грузинской войны 2008г. казалось, что Карабахский конфликт тоже становится для Запада приоритетом: ошибочное восприятие, дань которому, признаюсь, с некоторыми оговорками отдавал и я. Сейчас, однако, мне ясно, что Афганистан, Ирак, Иран и экономический кризис стали таким тяжким грузом для Запада, что не оставляет ему возможности подумать о Карабахе и Закавказье в целом. Даже кавказский коридор для транспортировки энергоносителей не имеет в международной экономике того удельного веса, из-за которого Запад был бы готов приложить максимальные усилия. Следовательно, если для Запада Карабахский вопрос не является первоочередным, то он должен честно признать этот факт для предоставления конфликтующим сторонам возможности альтернативы. В 1920 году Великобритания нашла в себе эту честность, посоветовав руководителям Армении не надеяться на Запад и попытаться решить свои проблемы путем нахождения общего языка со странами региона. Хотя армяне, вопреки разуму, не последовали этому совету, но это вовсе не принижает его ценности.

Пятое: В отличие от Запада, для России Закавказье было и остается сферой жизненных интересов, и наивно полагать, что она когда-либо откажется от курса по отстаиванию этих интересов. Обсужденная выше пассивность Запада частично объясняется еще и тем, что Запад, пусть и подсознательно, но рассматривает регион как зону влияния России. Если не Соединенные Штаты Америки, то, по крайней мере, многие страны Евросоюза как-то смирились с этой мыслью и явно не намерены активно вмешиваться в дела Южного Кавказа. Это означает, что ключ к решению Карабахского конфликта и, почему нет, армяно-турецких отношений находится в руках России. Следовательно, независимо от своих предпочтений, любая власть Армении должна искать решение этих жизненно важных проблем в геополитическом контексте. Подобное поведение не связано ни с желаниями, ни с ориентацией, а исключительно с осознанием реальности и императивом политического реализма. Власти Армении, по моему впечатлению, пока не осознают этого. Между тем, Турция и Азербайджан, очевидно, правильнее оценивают реальность, о чем свидетельствуют активные контакты этих стран с Россией в последнее время. Мы, в соответствии с этим, оказались в ситуации 1920 г., правильный выход из которой в свое время, к несчастью, не нашли. Сегодня у нас нет права на повторение той же ошибки.

С незначительным сокращением…

http://forum.openarmenia.com/topic/27793-выступление-левона-тер-петросяна-на-16-ом-съезде-а/

0

Оставить комментарий