Опубликовано: 11.07.2010 Автор: Admin Комментарии: 0

Т. Ф. Аристова    

  Курды населяют горные районы, расположенные в основном на стыке турецко-иранско-иракско-сирийской границ1. Сейчас курды живут главным образом в Турции, Иране, Ираке, Сирии. Незначительное количество курдов живет в Азербайджане, Армении, Грузии, а также в Средней Азии (Туркмении, Киргизии) и в Казахстане. Общая численность курдского населения 20-30 млн человек. Курдский язык относится к иранской группе индоевропейских языков.

Среди имен курдов можно выделить собственно курдские и общемусульманские. При этом имена у зарубежных курдов (здесь и далее – живущих за пределами СНГ, прим.) и курдов, живущих в бывшем СССР, в настоящее время несколько различаются, что связано прежде всего с распространением общемусульманских имен, особенно среди первых, а также грамматическими изменениями окончаний имен (в основном в мужских именах) и появлением отчеств и фамилий у вторых.

 

К мужским именам курдского происхождения относятся, например: Миро, Курдо, Бахчо, Авдал, Сардар, Бахрам, Фарханг и др. Среди женских имен распространены: Рунак, Паришан, Негар, Парвин и др. Из общемусульманских женских имен у курдов популярны такие, как Фатьма, Шамса, Шокрия. Для мужских имен характерны следующие: Камаль, Ибрагим, Назым, Хасан, Хосейн, Омар, Маджид, Али и др.

 

Среди имен как мужских, так и женских немало образованных от топонимов. Так, у зарубежных курдов встречаются мужские имена Загрос (название горы), Мехабад (название города, расположенного в Иране), Салмаси (Салмас – название населенного пункта в Иране), Аракс (название реки). У женщин также встречаются имена от топонимов, например Курдестан, Мидия.

 

Существуют полные и сокращенные курдские имена. Полные имена образуются путем прибавления к имени (мальчика или девочки) имени отца, деда, прадеда. Для этого к мужскому имени присоединяется имя отца через изафетное е. Например, мужское имя Миро после прибавления к нему имени отца Усо пишется и читается Мирое Усо, что означает "Миро, сын Усо". К именам женского рода также прибавляется имя отца, но посредством изафетного сочетания с а. Такие именные образования характерны в основном для традиционных имен у курдов Закавказья.

 

Полные общемусульманские имена образуются у курдов (зарубежных) также путем прибавления к личному имени отца, деда, прадеда, но без изафетных гласных звуков. Так, например, к мужскому имени Джабар присоединяется имя отца – Хамид, имя деда – Музхар и имя прадеда – Али, образуется полное имя: Джабар Хамид Музхар Али, что значит "Джабар, сын Хамида, внук Музхара, правнук Али". Точно так же происходит образование полных женских имен. Например, к имени Рунак прибавляется имя отца – Мухаммед, деда – Бехзад и прадеда – Хасан: Рунак Мухаммед Бехзад Хасан, что означает "Рунак, дочь Мухаммеда, внучка Бехзада и правнучка Хасана". Встречаются и такие имена, к которым после имени деда или прадеда в конце прибавляется название рода или племени, например: Рунак Мухаммед Бехзад Хасан Пишдар (Пишдар – название племени).

 

У курдов, живущих в странах бывшего СССР, наряду с сохранением традиционных курдских и общемусульманских имен создаются новые именные сочетания, включающие отчества и фамилии. Такие образования можно разделить на две группы: (1) содержащие курдские фамилии, оканчивающиеся на -ов, и (2) содержащие фамилии с окончанием -ян (у курдов Армении по типу образования армянских фамилий). К первой группе относятся курдские мужские имена, например: Шаро, видоизмененное в Шароев, Курдо, видоизмененное в Курдоев и т.п. Примером второй группы могут служить мужские полные имена Бахчое Усо, перешедшие в Бахчо Усоян, Шакрое Азиз, трансформировавшееся в Шакро Азизян.

 

У курдов Грузии полностью сохраняются национальные курдские имена. У курдов Азербайджана преобладают мусульманские имена, мало отличающиеся от азербайджанских.

 

1. Территория известна в историко-географической литературе под названием Курдистан

  

http://www.andein.ru/articles/inm_kurdy.html

      

0

Оставить комментарий