Опубликовано: 10.05.2010 Автор: Admin Комментарии: 0
2010-05-10
   Вчера в Иране в печально знаменитой тюрьме Эвин были казнены 5 человек, из них 4 курда, обвиненных в членстве в Партии свободной жизни Курдистана (PJAK) и "вражде к Богу". Это Фарзад Камангар, Али Хайдариан, Фархад Вакили и Ширин Алям Хулу. 
   Казнь вызвала бурную реакцию со стороны курдского населения как в Иране, так и за его пределами.

  Казнь осудила турецко-курдская Партия мира и демократии (БДП). В заявлении, сделанном сопредседателями партии Салахэддином Демирташем и Гюльтан Кишанак, в частности напоминается, что в последние годы в Иране были повешены сотни человек  и многие ожидают казни в тюрьмах Ирана; партия обращается к международному сообществу с призывом отреагировать на этот факт. Также в заявлении говорится, что курдская проблема должна быть решена без изменения границ; но, к сожалению, Турция, Иран и Сирия препятствуют решению курдского вопроса. Если так продолжится, то Ближний Восток и Турция ввергнутся в войну, говорится в заявлении. БДП решительно осудила Иран и высказала соболезнование семьям казненных.

  В это же время, после казни курдов в Иранском Курдистане резко обострилась ситуация. Власти Ирана ввели в регион войска. Установлены контрольно-пропускные пункты и усилены меры безопасности, в частности в городе Камуран, откуда был родом один из казненных (Фарзад Камангар). Также усилены меры безопасности в Мехабаде, Секкизе и других городах Иранского Курдистана.

  Сегодня по призыву политических партий и организаций Иранского Курдистана во всех городах региона объявлен траур. Партии призвали осудить этот акт и предпринять акции протеста не только в Иранском Курдистане, но и во всем Курдистане, а также за рубежом.

   Вчера группа курдов в Париже у посольства Ирана провела митинг протеста.

  Газета "Рудав" отмечает, что за день до казни Стамбул с краткосрочным визитом посетил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, который встретился со своим коллегой Ахметом Давдутоглу и президентом Абдуллой Гюлем. В этом отношении обозреватели отмечают, что один из пунктов обвинения казненным состоял в "нанесении ущерба Турции".

  

http://www.kurdistan.ru/index.php?m=read&a=5447&PHPSESSID=684a82832836edfb8e2b829dbd8bc70b

 

 

В настоящее время в иранских тюремных застенках казни ожидают еще 15 курдских активистов:

 

Зейнаб Джалалиан

Хабиболла Латифи

Ширку Маарефи

Джамаль Мохаммади

Сами Хоссейни

Рустам Аркиа

Рашид Акханди

Хусейн Хазри

Мостафа Салими

Анвар Ростами

Мохаммад Амин Агуши

Ирадж Мохаммади

Ахмад Пуладхани

Хасан Талеи

Хабиболла Голпалипур 

 

0

Оставить комментарий