Опубликовано: 07.05.2010 Автор: Admin Комментарии: 0
     Впервые курд стал одним из 650 депутатов в Палате общин парламента Великобритании. Нахдим Захави (Nahdim Zahawi) — выходец из Южного Курдистана (Ханекин), учредитель и гендиректор Международного Исследовательского Центра «YouGov», член Консервативной Партии, на парламентских и местных выборах 6 мая 2010 г. от избирательного округа Stratford-on-Avon, набрав 26 052 (51,5%) голосов с большим отрывом от своих соперников от Либерально-демократической партии Мартина Торнера (Martin Turner, 14 706 голосов) и от Рабочей Партии Роберта Джонсона (4 809 голосов), вышел победителем в избирательной гонке.

       В Англии (Hackney, Haringey, Enfield, Craydon, Islington, Lewisham, Barnet и Walthamfores) живут довольно многочисленная курдская диаспора, которые по итогам прошлых местных выборов имели 5 депутатских мест. На местные органы власти на выборах 2010 г. курды выдвинули 19 кандидатов.
  Растущая активность курдов и в политической жизни Англии свидетельствует в пользу того, что курды стремятся занять свое место в политической ниши мировой политики.  

Справка www.kurdist.ru:

Парламент Великобритании.

    Парламент Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии (англ. Parliament of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) является высшим законодательным органом в Соединённом Королевстве и Королевских заморских территориях. Его возглавляет Британский монарх. Парламент двухпалатный, включает в себя верхнюю палату, называемую Палата лордов, и нижнюю палату, называемую Палата общин. Палата лордов не выбирается, она включает в себя лордов духовных (высшее духовенство англиканской церкви) и лордов светских (членов пэрства). Палата общин, напротив, демократически избираемая палата. Палата лордов и Палата общин собираются в разных помещениях Вестминстерского дворца в Лондоне. По обычаю, все министры, включая премьер-министра, выбираются исключительно из состава парламента. 
    Британский парламент – один из старейших парламентов мира (часто его называют "праматерью" – точнее было бы говорить "праотцом" – парламентов). Он возник в конце XIII века и с тех пор продолжает функционировать без перерывов на протяжении всей политической истории страны. 
    Длительный эволюционный путь обусловил характерную для высшего представительного органа страны преемственность. Британский парламент – удивительный пример сочетания старых и новых форм, их напластований, сосуществования. Эта особенность находит отражение во многих сторонах его организации и деятельности. 
    Само понятие "парламент" употребляется здесь в разных смыслах. Когда говорят о парламенте как верховном законодательном органе, имеют в виду не только обе палаты парламента – палату общин и палату лордов, но и монарха, ибо только единство всех названных элементов образует в правовом смысле то, что называют парламентом. Иногда термин "парламент" употребляют для обозначения обеих палат парламента, но чаще всего под парламентом подразумевают его основную часть – палату общин. Члены палаты общин именуются "членами парламента". Правительство несет ответственность только перед палатой общин, и эта ответственность именуется "парламентской". Именно палата общин осуществляет то, что называют "парламентским контролем над финансами". 
    Особенностью британского парламента является то, что он функционирует в уникальных условиях отсутствия в стране писаной конституции. Некоторые правила, относящиеся к его организации и деятельности, содержатся в обычных законах страны (их очень мало), другие – в неписаных нормах конституции, конституционных соглашениях. Положение парламента в конституционной системе определяется двумя фундаментальными принципами – парламентского верховенства и парламентарного (ответственного) правления. Реальное же функционирование всего парламентского механизма основано на существовании в стране двухпартийной системы. Под ее влиянием находится вся организация избирательного процесса – начиная от выдвижения кандидатов, деления страны на избирательные округа и кончая способом подсчета голосов избирателей. Она оказывает определяющее воздействие на внутреннюю организацию и деятельность парламента. Под ее влиянием сложились наиболее существенные конституционные соглашения, обусловливающие весь комплекс отношений между парламентом и правительством. 
    При двухпартийной системе обе партии попеременно сменяются у власти. В таких условиях правительство, как правило, располагает поддержкой большинства в палате общин, и это дает ему весьма сильные позиции в парламенте. Фактором усиления роли правительства стало также необычайное возрастание значения в государственном управлении постоянного, профессионального чиновничества. Оба названных фактора содействовали вытеснению классической модели парламентарного правления, названной "вестминстерской" (по месту расположения парламента), новой – "моделью Уайтхолла", названной так по месту расположения правительства. 

ПАЛАТА ОБЩИН 

  Одна из важнейших особенностей парламента (собственно, его основной части – палаты общин) – выборность. Это единственный выборный центральный орган государственной власти в стране. 
  Палата общин в составе 650 членов избирается сроком на пять лет.  

0

Оставить комментарий