Опубликовано: 05.05.2010 Автор: Admin Комментарии: 0
    В 2005 году в городе Тбилиси впервые был издан на курдском языке новый сборник произведений известного курдского поэта и публициста Джардое Асада Озмани под названием «Курдские басни».
   Рукопись этого сборника (на кириллице) долгие годы лежала на полке в курдской редакции государственного радио Грузии. Она так и не увидела бы свет (в то время радиопередачи на курдском языке были закрыты, и редакция больше не существовала), если бы – не заинтересованность и большие усилия известного радиожурналиста, редактора и ведущей радиопередач на курдском языке Грузинского государственного радио, автора многих запоминающих радиоочерков и злободневных интервью, общественного деятеля Беллы Касоевой, которую курдские радиослушатели знают как Баара Стурки.

    Белла Касоева с готовностью и большой ответственностью приняла предложение спонсировать издание указанной книги покойного курдского поэта, чем и спасла от потери рукопись художественных произведении Джардое Асада.
      Джардое Асад активно сотрудничал с курдской редакцией радио Грузии, в частности с Беллой Касоевой. В память Джардое Асада, Баара Стурки подготовила на высоком профессиональном уровне и передала по радио глубоко содержательный некролог о курдском поэте. Текст этого некролога, в качестве творческой биографии Джардое Асада, также включен в новый сборник курдского писателя.
Сборник «Курдские басни» издан на новом курдском латинском алфавите. Заинтересованный курдский читатель в книге Джардое Асада наидет много интересных, поучительных и полезных коротких рассказов. Она пригодится и детям для изучения родного курдского языка.

КАРАМЕ АНКОСИ

 Электронную версию книги вы сможете скачать ОТСЮДА:
http://www.kurd.ge/2010/04/25/bella-kasoeva-sponsor-izdaniya-rukopisej-dzhardoe-asada/ 
0

Оставить комментарий