Опубликовано: 04.05.2010 Автор: Admin Комментарии: 0
     21 век не случайно называют веком информационным. Все те возможности, которые нам представляет безграничные просторы интернета, особенно важны для тех групп лиц, которые проживают за много сотен километров друг от друга, но мыслят едиными общими идеями, имеют возможность поддерживать контакт между собою, обсуждать какое-либо происшествие и получать интересующие им информацию. Это особенно актуально для такой разобщенной и рассеянной по всему миру нации как курды.
     Этот древний народ сегодня вынужден проживать более чем в 40 странах мира. К сожалению, отношение титульных наций в странах проживания к курдским диаспорам неоднозначное.
     Наиболее активной частью курдской диаспоры, которая пользуется Интернет-ресурсами – это молодежь в возрасте примерно от 15-16 лет и старше. Помимо многочисленных курдских сайтов, наша молодежь имеет возможность узнавать об истории и культуре своего народа и на социальных сайтах, таких как: «Одноклассники. ру» и «Вконтакте. ру».
     По нашим наблюдениям, среди нашей молодежи большей популярностью пользуется, пожалуй, последний сайт. Курдская молодежь создала на данном сайте более двух десятков различных групп информирующие пользователей о курдах, их истории, борьбе за независимость, культуре и т.п. Среди всех курдских групп сайта «Вконтакте.ру» выгодно отличается группа «Курдистан». На данный момент в ней более 1.500 участников. Эта Группа создавалась группой энтузиастов еще в 2007 году, однако в результате хакерской атаки она была удалена и вновь воссоздана в июне 2008 года. Так что дату 3 июня участники группы отмечают как второе день рождение группы.

     Инициатором и создателем группы является Авина Бекас. За прошедшее время, по различным причинам, менялся руководящий состав группы. Необходимо отметить, что второму своему рождению группа обязана, также, Вазиру Кашахи, который ради создания общекурдской группы в сети, удалил свою группу и совместно с Авиной Бекас воссоздали удаленную хакерами группу «Курдистан».
     В группе активно и оперативно обсуждаются проблемы курдского народа, события, происходящие на исторической родине – в Курдистане, причины неграмотности среди населения, ранние браки, сложности получения образования курдянками по вине их родителей и межконфессиональные отношения внутри диаспоры.
Очень большое внимание в группе уделяется религиозным вопросам. Это для курдов непростая тема, так как, они исповедуют разные религии, такие как езидизм, ислам, христианство, иудаизм, зороастризм. При таком разнообразии взглядов основной задачей является примирение на почве единства курдского народа.
Так же, очень важной темой является установление согласия между курдами Запада и Востока, поскольку, даже если они и одной религии, все равно имеют между собой большие различия. Это своеобразный поиск компромисса не только между конфессиями, но и между Западом и Востоком в целом.
     Группа предпринимает разъяснительную работу среди своих участников с целью укрепления связей и консолидации курдов.
Особенно остро осуждается религиозная неприязнь-главный бич курдского народа. Так, например, из-за провокаторской деятельности из группы был удален администратор под логином «Курдо». Он нередко провоцировал конфликт, главным образом, между курдами-мусульманами и курдами-езидами.
К счастью, курды никогда не отличались своим религиозным фанатизмом и группу «Курдистан» никто не покинул. Более того, она получила новый стимул в развитии. Начиная с этого момента, в группе еще активнее пропагандируется единство курдской нации, невзирая на религиозную принадлежность. Этому, также, способствует разноконфессиональный состав администрации группы. Так, например, администратор Вазир Кашахи является езидом по вероисповеданию. Благодаря стараниям этого молодого и талантливого человека, данная группа очень выгодно отличается от прочих курдских групп сети. К большому сожалению, личностей, ведущие провокационную деятельность, не представляют только курды, хватает и представителей иных национальностей, чьим личным интересам противоречит развитие единства курдов. Среди молодежи езидского вероисповедания немало тех, которые не причисляют себя к курдскому народу. Они громогласно и удивительной настойчивости доказывают, что курды их враги. Конечно, можно понять причины их ненависти к курдам-мусульманам, но нельзя понять незнание ими собственной истории. Эти люди путают конфессиональную принадлежность с этническим. Группа регулярно сталкивается с этой проблемой. Одной из приоритетных задач руководство группы считает введение разъяснительной работы с такими людьми. Этому способствует наличие в группе более 500 различных короткометражных видеозаписей, которые знакомят участников группы с историей, культурой и жизнью курдов. Кроме того, в группе имеется возможность найти информацию о картинах курдских режиссеров.
     Реакция на деятельность руководства группы «Курдистан» конечно неоднозначная. По мнению администрации, каждый здравомыслящий курд обязан внести свою лепту в дело единства курдского народа соразмерно своим возможностям. Каждый курд, будь мусульманином, езидом, христианином или иудеем, должен бросить горсть цемента в фундамент общекурдского дома. Рассказывать об истории и религии курдов администрация считает своим долгом, и пусть каждый сам для себя решит, кем он является по национальности: курдом, езидом, мусульманином, иудеем или христианином. У каждого есть своя голова на плечах и право выбора. Тем не менее, в мире идет процесс повышения национального самосознания курдов, что приводит к постепенной консолидации курдского этноса. События, происходящие в группе «Курдистан», лишь частичка от общей картины происходящего.
     Развитию езидо – мусульманских связей способствует распространение информации об езидской религии, их обычаев и традиций. Благодаря этой деятельности курды-езиды и курды-мусульмане получают ту информацию, которая во многом способствует правильному развитию и становлению мировоззрения у молодежи. Как курды-езиды, так и курды-мусульмане, относятся к одному этносу, народу – курдскому. Именно осознание этого факта, по мнению руководства группы, поможет простить друг другу прошлые обиды.
     Администрация группы регулярно поздравляет представителей разных религиозных конфессий по случаю празднования того или иного праздника. Помимо всего прочего, администраторы группы помогают своим участникам в изучении курдского языка и, с этой целью, создана отдельная тема. Также администрацией разрабатывается русско-курдский мобильный словарь. Данное приложение все еще на стадии разработки, однако, уже имеется демо-версия. В проекте имеются такие приложения, как: «История Курдистана», «Езидизм – древняя религия курдов», «Традиции и национальная кухня курдов». После окончания разработки эти Ява-приложения будут доступны для скачивания и свободного распространения.
В настоящий момент группа «Курдистан» успешно развивается и представляет собой многонациональную группу. Помимо курдов, среди участников много представителей русского, талышского, армянского, азербайджанского и других народов. У группы имеются много групп-друзей, схожие по тематике, они живо интересуются судьбой курдов и принимают активное участие в жизни группы.
     В настоящий момент в группе имеются пять администраторов, каждый из которых отвечает за свой раздел. Так, например, Авина Бекас отвечает за раздел «культура», Вазир Кашахи ответственен за дизайн, Заудин Алиханов администратор раздела «общение», Азо Джалали ответственен за раздел «новости», а Berxewdan Kurd, за раздел «Мидия». Администраторы группы все жители разных стран.
Нас можно найти и познакомиться с нами по адресу: группа «Курдистан»- www.vkontakte.ru/club3424908 и группа «Нужин» www.vkontakte.ru/club2261061

Администрация группы «Курдистан».

 
http://www.kurd.ge/2010/05/01/pismo-ot-internetgruppy-kurdistan/
0

Оставить комментарий