Опубликовано: 11.09.2009 Автор: Admin Комментарии: 0
    Замок Крак де Шевалье (франц. Le Crac des Chevaliers, араб. Хисн аль-Акрад — замок рыцарей), описанный T.E.Лоуренсом как «возможно лучший из всех сохранившихся и самый восхитительный замок в мире», является самым восточным в цепи из пяти замков, построенных для защиты горного прохода к Хомсу. Он расположен в 65 км к западу от Хомса по направлению к Тартусу, на высоте 750 метров над уровнем моря. Замок контролирует стратегический проход, названным ущельем Хомса в долине Оронты. Он занимает площадь 3 га и имеет 13 башен, внутри которых находится множество залов, складов, проходов, конюшен и мостов. 

        Замок стоит на южной вершине горы Гебель Алави. Он построен на массивном выступе, возвышающемся над равниной, и включает в себя остатки более раннего замка, известного как Хосн Аль-Акрад – Замок Курдов, где в XI веке располагался курдский гарнизон (он был отдан курдам эмиром Алеппо в 1031 г.). Замок, который построили курды, был взят графом Тулузским в 1099 г., а затем крестоносцы под командованием Танкреда Антиохского захватили его в 1110 г., начав укрепление и расширение замка, пока он не смог вмещать гарнизон из 2000 человек. Замок неоднократно подвергался нападению сарацин – в 1188 г. Саладин, как говорят, испытал его крепость и ушел дальше, отказавшись от осады. Затем Крак был передан во владение графу Триполи, который передал его рыцарям-госпитальерам в 1142 г. (как и тамплиеры, они являлись членами военного религиозного ордена), после которых и пошло название «Де Шевалье». Они удерживали замок в течение 130 лет, пока он не был осажден и после многомесячной осады захвачен мамелюкским султаном Бейбарсом 8 апреля 1271 г.
     Крак имеет две концентрических линии обороны, внутренние валы расположены рядом с внешним и постоянно доминируют над ним. Единственный внутренний дворик первоначального замка одиннадцатого столетия занимает то же самое место, что и изначально, в окружении более поздних зданий, а часть руин ранних строений на гребне вершины включены в существующее здание. Внешняя куртина (стена между башнями) находится на северной и западной сторонах замка и насчитывает восемь круглых башен, одна из которых была построена до прихода крестоносцев, а вторая является северным барбаканом (башней над входом), которая также была расширена позднее.
        Снаружи эта крепость поражает своим великолепием и мощью. Южная сторона Крака была самой уязвимой, и султан Бейбарс добавил к ней мощный бастион. Западная сторона – абсолютна типична для всех замков – стена с пятью усиливающими оборону круглыми башнями. В северном крыле имеется небольшая дверь между двумя квадратными башнями.
     План обороны замка формируется двумя отдельными линиями – внешняя стена с несколькими круглыми башнями и так называемым внутренним кольцом. Они разделены рвом, который проходит вокруг внутреннего кольца кроме участка на юге, где находится бассейн. Внутренняя крепость использовалась как замок крестоносцев. Вход в нее – широкий спуск и обрамленный сводом проход, ведущий к внешнему кольцу и платформе, которая связана с внутренним замком. Большие опорные стойки были добавлены на юго-западной и восточной стороне, чтобы усилить внешнюю стену и сделать ее устойчивой при землетрясении. К востоку от входа находится небольшая часовня, которая была превращена в мечеть Бейбарсом. От нее остались михраб и три минбара. Напротив часовни находятся три мощных башни, которые усиливают оборону южной стены. В наиболее слабой из башен жил Великий Магистр Ордена. Здесь же находится спиральная лестница, ведущая в его покои – круглые и крестообразные сводчатые своды, поддерживаемые колоннами. Они связаны с бастионом двумя этажами готической архитектуры, которая использовалась во Франции в то время. Здесь же находятся три красивых окна, которые выходят на эти два этажа. Третья и самая внушительная из башен опирается на горный массив, а не на стену. В ней располагалось множество боевых машин (катапульты и т.п.). Из этой башни, позднее перестроенной Бейбарсом, могло контролироваться все пятиугольное сооружение. 
     Отсюда имеется проход к большому залу во внутреннем дворе. Перед этим весьма изящным сооружением находится портик, который имеет семь сводчатых пролетов. В этом большом рыцарском зале находятся колодец, пекарня и уборные. На северо-западной стороне находится здание, известное как «Башня Дочери Короля». Нижняя часть этого сооружения относится к XII столетию, в то время как верхняя часть принадлежит арабскому периоду. Из чайной комнаты на верхнем этаже открывается красивый вид на Сафиту и можно увидеть побережье.

http://www.sedmitza.ru/text/401229.html

0

Оставить комментарий