Опубликовано: 13.08.2009 Автор: Admin Комментарии: 0
РОХАТ АЛАКОМ 

 Мать Беназир Бхутто, Багум Нусрат Бхутто с одним из своих детей

Швеция, 23.05.2006 — Беназир Бхутто признанная ”Леди Востока”.[1] В то время как мать ее, как мы узнаем ниже, вошла в историю как «Курдская Девушка». В 2005ом году в некоторых курдских газетах, журналах и других информационных источниках просочилась информация о том, что мать экс премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто курдянка. Эту короткую информацию подхватили и некоторые другие СМИ. Но это не получило какого-либо особого распространения или ажиотажа. Даже нигде не упоминается имя ее матери, или хотя бы где-нибудь поместили ее фотографию… 

     Что бы кто ни сказал, но эта маленькая информация свою роль сыграла. Вслед за этим в Риме одна из курдских партии на очередном Интернациональном Собрании встретилась с Беназир Бхутто, где она подтвердила, что ее мать действительно курдянка и, что будучи премьер-министром та сыграла большую роль в политической деятельности своей дочери. Кстати, на нее не меньше повлияла и курдская культура.[2].
     Об этом писалось в 2005-ом году. Обращаю внимание на тот факт, что все давно знали о том, что ее мать курдянка, но на это внимание общественности не обострялось. Курдский писатель Яшар Кайа в одном из своих записей за 22.05.2001 год, говорит о том, что из достоверных источников он знает, что мать Беназир Бхутто курдянка.[3] Если мы проследим за информацией, мы увидим, что национальная принадлежность матери Беназир Бхутто интересовало также и многих других представителей СМИ. Некий ученый-этнограф Ахмед Абдалла еще в 1973-м году, работая над этносом Пакистана, писал, что Багум Нусрат Бхутто курдянка и ее корни восходят к роду Камраншахов и более того – она из племени Саллахаддина Айюби, имя которому гордится весь мусульманский мир. Автор видит в этом большой плюс для Пакистана: 
     ”Личность, которая заслуживает особого внимания – Первая Леди Пакистана, Багум Нусрат Бхутто, жена Президента Зулфикара Али Бхутто. Она – Курдянка из Камраншахов в Иране и принадлежит племени, которое родило прославленного Мусульманского полководца и монарха Султана Салахаддина Айюби. Пакистану действительно повезло, что его первая леди из Камраншахов и семьи того солдата, которым гордится весь Мусульманский мир…”[4] 

 Багум Нусрат со своими дочерями, Беназир (слева) и Санам 

     В 2002ом году, в Касабланке, на одном из Международном собрании, несколько курдов встречаются с Беназир Бхутто. Одним из этих курдов был и Бруск Раушан, который сейчас проживает в Канаде. Со слов Бруска Раушана, Беназир Бхутто и здесь не скрывала свою национальную пнринадлежность как курдянка и даже гордилась этим. Я благодарен Бруску Раушану за столь стремительную и полезную информацию и предоставлении нам фотоснимков. 

 
Бруск Раушан и другие курды беседуют с Беназир Бхутто. Касабланка (2002) 
     В своих воспоминаниях Беназир Бхутто недвусмысленно затрагивает происхождение своей матери и вместе с тем подкрепляет несколькими фотографиями из жизни своей матери.[5] Но, к сожалению, Беназир в своих воспоминаниях говорит только о том, что ее мать родом из Ирана. Она не очень-то подробно высказывается о своих дедушке и бабушке со стороны матери. Как отмечает газета «Daily Times» за 05.11. 2004г., советник Багум Нусрат Бхутто, Фахар Заман написал даже книгу о жизни Багум Нусрат Бхутто: «Личность и Политика Багум Бхутто». Но, к сожалению, эту книгу невозможно найти на книжных полках магазинов и даже в каталогах. По всей вероятности книга либо еще не опубликована, либо не дошла до европейских торговых сетей. Очевидно, что в этой работе основной акцент возложен на ее личную жизнь. Разговоры вокруг Багум Нусрат Бхутто долго еще будут продолжаться. Это всего лишь маленькая толика из ее биографии. Мы хотели всего лишь обратить внимание читателей на некий факт, который как и многие другие действительности остаются за кулисами огромного человеческого театра либо прячутся за семью замками. 
     Нусрат Бхутто – мать Беназир Бхутто. В официальных кругах она Багум Нусрат Бхутто. Затем ее просто называли Нусрат-хатун либо Нусрат-ханум. Она, девушка из рода Камраншахов, ее предкие из иранской части Курдистана. Отец Нусрат-ханум занимался торговлей. До своего замужества, в 1947-48гг., Багум Нусрат Бхутто помогала беженцам, которые перебирались из Ирана в Пакистан и принимала активное участие в создании организации «The Women’s National Guard». Девушка возлагала большие надежды. Багум Нусрат Бхутто стала второй женой Зулфикара Али Бхутто. Они поженились в 1951 году. Экс премьер-министр Пакистана, Беназир Бхутто – их дочь. У них рождается еще одна дочь, которую они назвали Санам. Брачные обряды тех времен были полны дискриминацией и девушкам это не нравилось. Санам, сестра Беназар оказалась одной из тех немногочисленных, которая сама выбрала себе мужа. У сестер есть еще и два брата: Мир Муртаза и Шах Наваз. Но оба они в последствии погибают. В 1984 году, в Париже погибает Шах Наваз, а позже, в 1996-ом, в Караче от рук полиции погибает и Мир Муртаза. 
     Отец Багум Нусрат-ханум отдает своих дочерей в колледж и они учились и жили там в полной свободе и непринужденности. В 1974-77 гг. Багум Нусрат Ханум возглавляет общество Красного Креста в Пакистане. Нусрат Ханум всегда сопровождала своего мужа во все страны в качестве первой Леди Пакистана. В своих воспоминаниях Беназир Бхутто так пишет о своей матери: «Моя мать со своими сестрами всегда с открытыми лицами ходили по Карачи и сами всегда водили свои автомобили».[6] Беназир отмечает, что ее мать одна из тех, от которой она многому научилась. До сих пор в Караче проживают некоторые из членов семьи Багум Нусрат Ханум. Беназир также в своих воспоминаниях упоминает об одной из своих кузин по имени Фахра. В те трудные времена Фахра жила у них. По видимому в Пакистане с тех времен образовалась некая курдская община, которые переселились из Ирана. Багум Нусрат Ханум родилась 23-го марта 1929 года и сейчас живет в Дубаи. Судя по последним информациям состояние ее здоровья оставляет желать лучшего. 
     Пакистан, некогда признанный мирным государством, порой правится и «нечистоплотными» политиками. Как известно, Зулфикар Али Бхутто(1928-1979) в 1977-ом году в следствие вооруженного переворота покидает пост премьер-министра и его место занимает генерал Зийа Уль-Хак. А спустя два года Зулфикар Али Бхутто будет повешен. Народная Партия Пакистана в те смутные годы выжила благодаря Нусрат Ханум. Она стала символом всего ПАкистана. Всегда вдохновляла своих детей и народ Пакистана. После ареста своего мужа Нусрат Ханум переживала страшные времена. Много пыток, преследовании и неприятностей повидала. Однажды была ранена в голову и врачам пришлось наложить на рану двенадцать швов. Годами она с дочерью находилась под домашним арестом и под строжайщим наблюдением. После того, когда повесили ее мужа, она переезжает В Лондон к своим дочерям Беназир и Санам(1984-1988). Там она продолжила дело своего мужа и возглавила Народную Партию Пакистана. Затем передала дело своей дочери, Беназир. 
 
 
Раненная Багум Нусрат 

     Беназир Бхутто родилась в 1953 году в Караче. Также как и своя мать, она всегда ходила с открытым лицом и жила довольно по современным меркам. Ее мать всегда была для нее примером. Затем девочек отправляют на учебу. В те годы такой поступок мог обернутся скандалом. Беназир жила в Америке и в Англии, училась в Гарварде и Оксворде. Она говорит, что самыми знаменательными были для нее те четыре года, которые она проучилась в Америке и где она познала реальность демократии.[7] Она изучала философию, политику и экономику. В семье Беназир была старшей дочерью. Когда родители уходили на службу, на ее плечи возлогалась большая ответственность за семью. В семье ее часто называли Пинки. «В роду Бхутто, я первая женщина, – вспоминает Беназир, – которая уехала заграницу учиться». Она же была и первой среди тех, кто открыла свое лицо. В семье Бхутто появился новый образ женщины.
     На протяжении 1984-1986 гг. Беназир Бхутто жила в изгнании. В1986-ом она принимает решение вернуться в Пакистан и принести пользу народу. В 1987-ом году выходит замуж. После смерти Зийа Уль-Хака одерживает победу на выборах и становится премьер-министром Пакистана. Как известно, в 1988 году Зийа Уль-Хак погибает в авиакатастрофе. Беназир Бхутто стала первой женщиной на пост премьер-министра в мусульманском государстве. Этим она высоко подняла достоинство и престиж восточной женщины. В период своего правления (1988-90) и (1993-96) она была признана как «Леди Востока» и «Девушка Востока». Ее мать, Багум Нусар Ханум, в 1989 году тоже занимала министерский пост. В 1993 году Беназир Бхутто во второй раз избирается премьер-минимстром. Но ее всегда противостояли силы, которые создавали ей немалые хлопоты. 

 
 
Багум Нусрат Бхутто (справа) и Джихан Садаат. Каир (1972). 

     Большое значение имеет тот факт, что Багум Нусар Бхутто была курдянкой. Потому что она жена Зулфикара Али Бхутто и мать Беназир Бхутто. Для написания истории курдской женщины, принадлежность Багум Нусрат Бхутто, как курдянки, внесет свой незаменимый вклад для историков. Мать и Дочь оставили свой след как символ Свободы и Возрождения. Две женщины вошли в историю как символ современности и доброй воли и обе они курдянки. Эта статья также станет новой страницей в курдской и пакистанской журналистике. Когда сопоставляешь все факты, тогда начинаешь понимать какую важную роль играет то, что Багум Нусрат Бхутто – курдянка. 

 
 
Беназир Бхутто 

—– 

[1] Benazir Bhutto, Östern Dotter, Forum,1988. 

[2] Ali Özşerik, Irak İçin Üçlü Federsayon İstendi, Özgür Politika 20/7 2003. 

[3] Yaşar Kaya, Pazarlık, Özgür Politika 22/5 2001. 

[4] Adnan Syed, Ethnicity and Provincialism in Pakistan (www.geocities.com/pak_history/ethnicity.html) 

[5] Benazir Bhutto, Östern Dotter, Forum,1988. 

[6] Benazir Bhutto, Österns Dotter, rûp.43 

[7] Benazir Bhutto, Österns Dotter, rûp.60.

http://www.nefel.com/articles/article_detail.asp?RubricNr=2&ArticleNr=1261

0

Оставить комментарий