Опубликовано: 10.08.2009 Автор: Admin Комментарии: 0
      Поселение Джармо Древнегреческий философ Платон рассказывает о загадочной Земле Атлантиде, которая существовала примерно в десятом тысячелетии до нашей эры.
    Вслед за Платоном историки рассматривают Атлантиду как основу всех известных ныне древнейших цивилизаций, как колыбель человеческой культуры. Они особо отмечают, что в Атлантиде люди впервые стати заниматься земледелием и скотоводством. 

     Но легендарную Атлантиду, по словам Платона, поглотили волны Атлантическою океана. И поэтому проследить, какое влияние она оказала на развитие культуры человечества невозможно. Но вот по новейшим данным ученых, наиболее древний район сельскохозяйственного производства и одомашнивания животных находился в Юго-Западной Азии, в Курдистане и Западном Иране. Так, древние кости одомашненных животных, найденные там, относятся к началу восьмого тысячелетия до нашей эры. Самым древним неолитическим поселением, открытым также в Курдистане, является поселение Джармо, недалеко от города Эрбиль. В период с 7000 до 6800 года до н.э. здесь на площади 12,5 тыс. кв. м существовало 25 домиков, в которых проживало около 150 жителей. Стены домов из необожженного кирпича были возведены на фундаменте из необработанных камней. Так выглядело самое древнее неолитическоепоселение 9000 лет назад. В других районах древних развитых цивилизаций переход к земледелию начался позже, чем в Курдистане. Например, первые земледельцы в долине Тигра и Евфрата появились в шестом тысячелетии до нашей эры. в Египте еще позже приблизительно в середине пятого тысячелетия до нашей эры.

Из книги:

Зденек Кукол. Великие загадки Земли.
М.. Прогресс, 1989. с. 3, 41.

0

Оставить комментарий