Опубликовано: 22.06.2009 Автор: Admin Комментарии: 0
Курды 
   
     С тех пор, как человек перешел от охоты к оседлому земледелию, самым постоянным для археологии стал физический облик населения на любой территории. Археологические культуры сменяли одна другую, но физический тип населения оставался практически неизменным. 

Сравним то, что нам известно о государстве Мидия и о его гражданах с историей курдов

   

Мидийский конник-аризант. Изображение с эламской печати 7-6 вв. до н.э Мидия располагалась на северо-западной части Иранского нагорья. Впервые упоминается в ассирийских источниках в IX веке до нашей эры и в это же время на данной территории появляется население, говорящее на одном из западно-иранских языков. В это время карасукские племена (предположительно угорские) перешли с востока через Алтайские горы и вырвались на просторы Южно-Сибирских степей, вытесняя оттуда андроновские (индоиранские) племена на юг, в Афганистан, Индию и Иран. Мидийское царство возникло в семидесятых годах VII века до нашей эры со столицей в Экбатане. При царе Киоксаре (625/624 – 584 гг. до нашей эры) Мидия превратилась в Великую державу Древнего Востока, она разгромила Ассирию, захватила Ману, Урарту (Закавказье). В 550 -549 гг. до нашей эры Мидия была завоёвана персами и стала одной из сатрапий Ахеменидской державы. В IV веке до нашей эры Мидия была частично восстановлена (Малая Мидия – Антропатена) на территории Южного Азербайджана, в XI веке она была захвачена турками – огузами, постепенно ассимилировавшими местное население, которое ещё долго сохраняло свой родной язык.
    Курдский воин (18 век). G.A. Oliviersin Reise durc das Turkishe Reich. Egypten und Persien wahrend der Jahre 1792 bis 1798. Viyana 1809.
   Курдистан (территория, где проживают курды) расположен в пределах Армянского и Иранского нагорий, в том самом месте, где когда-то находилась Мидия. Курдистанские горы находятся на стыке Армянского (Армянский Тавр) и Иранского нагорий. После того, как пала ираноязычная Мидия, на её территории не зафиксировано появления нового индоевропейского, иранского населения. В последующие века территория бывшей Мидии неоднократно подвергалась тюркской экспансии, но местное население – курды, сумели защитить свой язык, свои обычаи и культуру, уходящие корнями в культуру Древней Мидии.
    Фактически, налицо полное совпадение сведений о Мидии с современным Курдистаном. Безусловно, Курдистан – прямой наследник древней Мидии, которая, яркой звездой вспыхнула на арене истории Древнего Востока, а потом надолго ушла в тень.
    Первое упоминание о курдах как о самостоятельном народе – в XII веке нашей эры.
    В 1514 году, после войны, Курдистан поделили между собой Османская империя и Иран.
   После войны 1914-1918 года, произошел передел Курдистана между Турцией, Ираком и Сирией. Сейчас курды проживают в Турции, Иране, Сирии, Афганистане, Ливане, в Закавказье.
   Три народа, три наследника древних, ярких государств и культур: курды – наследники Мидии, палестинцы – потомки ветхозаветных филистимлян, израильтяне – потомки древнееврейского государства царя Давида, вот уже третье тысячелетие борются за восстановление своих государств. Эти народы потеряли свою независимость примерно в одно и то же время – во второй половине первого тысячелетия до нашей эры. Приведённый пример наводит на грустную мысль: потерять своё государство легко, но чтобы восстановить его, порой, нужны тысячелетия кровавой борьбы. 

Владимир Фролов

http://frolov-vlad.narod.ru/kurd.htm

0

Оставить комментарий