Опубликовано: 20.03.2017 Автор: Admin Комментарии: 0

  

      Праздник Навроз занимает особое место в  жизни курдского народа, уходя своими корнями в глубь тысячелетий и основываясь на древних земледельческих традициях.

 

    

      Этот праздник, символизирующий возрождение жизни, отмечается 21 марта, в дни весеннего равноденствия по солнечному календарю, когда природа пробуждается от зимней спячки.

 

    

      На современном этапе для курдского народа праздник Навроз стал символом борьбы за национальное освобождение и приобретения независимости. 

 

    

 

     Поздравляем Вас с праздником Навроз, желаем  Вам крепкого здоровья, сачстья, успехов, благополучия и больше радостных и обнадеживающих вестей из исторической Родины — Курдистана! 

      

      Будьте счастливы!!!

       

     С Новым Годом!!!  

 

Администрация сайта www.kurdist.ru

 
Справка:

      Празднование курдами. Огонь — символ Навроза.

     Newroz (Навроз) — Международный день , праздник весны и начала нового года, в первую очередь иранских народов и перенявших у них  ряда народов Евразии. Название  Newroz (Now roz/ruz) в переводе с общеиранских языков означает «новый день».

    Отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие, 21 марта. 

    30 сентября 2009 года Навроз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с другими 76-ю элементами нематериального наследия со всего мира. Решение о включении данных 76 элементов нематериального наследия было принято 24 государствами-участниками Межправительственного комитета по сохранению нематериального наследия.

     19 февраля 2010 года на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня «Культура мира» консенсусом была принята резолюция, озаглавленная «Международный день Навруз».

 

0

Оставить комментарий