Опубликовано: 06.05.2016 Автор: Admin Комментарии: 0

9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне — подвиг и слава Советского народа.

   Чем дальше уходит в историю победный 1945-й год, тем сильнее мы осознаем величие беспримерного подвига нашего народа-победителя, который и через столетия будет ярким символом несгибаемого мужества и стойкости.  

   Вряд ли найдется семья, которую так или иначе не коснулась тень войны. 

    Все народы бывшего Советского Союза, в их числе и курды, отмечают этот День Победы, отдавая достойную дань памяти тем, кто ценою жизни отстоял Родину. 
     В годы Великой Отечественной войны курды проявили себя такими же пламенными советскими патриотами, как и другие братские народы. И это несмотря на ничем не оправданные сталинские репрессии курдов Советского Союза в 1936 и 1944 гг. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов курды, не только оставшиеся в Закавказье, но и депортированные, перенесшие горечь изгнания и унижений, бесправие, как и все советские люди, рвались на защиту Советского Отечества. Каждый считал себя гражданином СССР, несмотря на ущемление в правах и насильственную депортацию и понимал, что надо остановить врага, отстоять свободу и независимость страны.

     Свобода нашей Родины полита и курдской кровью. 

    Конечно, потери курдских воинов несравнимы с потерями народов подпавших под фашистское иго. Никоим образом нельзя забывать, что основную тяжесть войны на своих плечах вынесли русский, украинский, белорусский и другие многочисленные народы. Но, следует также принимать во внимание и тот факт, что довоенная численность курдов не превышала полсотни тысяч человек и почти 70% были репрессированы и ковали победу в тылу. А те, кто оказались на полях сражений, свой воинский долг выполнили с честью: среди курдских воинов не был отмечен ни единый случай трусости, паникерства, дезертирства и измены. Они защищали свою Родину и сегодня готовы с оружием в руках повторить славный боевой путь своих отцов и дедов.

     В этот священный день мы низко склоняем головы перед светлой памятью погибших, в жестоких боях во имя свободы и независимости Родины!

     Администрация сайта www.kurdist.ru от всего сердца поздравляет всех с Великим праздником Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

 

 
Всем погибшим за освобождение Родины – Светлая Память!!!

 

Счастья вам, здоровья и долгих лет жизни, дорогие ветераны!

 

С Праздником Победы!!!   

 

 

 

См. также: 

Курды в Великой отечественной войне.

http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=395

Воины-курды, наиболее отличавшиеся в боях за Родину.

http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=393

Курды Казахстана в Великой отечественной войне.

http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=392

0

Оставить комментарий